Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Трое фигурантов дела о пожаре в «Зимней вишне» обжаловали решение суда о продлении ареста

Заводский суд получил жалобы от адвокатов сотрудника МЧС Сергея Генина, руководителя компании «Системный интегратор» Игоря Полозиненко и его сотрудника, инженера Александра Никитина, а также от самого Полизиненко

Апелляции на решение суда о продлении сроков ареста подали трое фигурантов дела о пожаре в торговом центре Кемерово «Зимняя вишня».

Как сообщает ТАСС, 20 мая Заводский суд получил жалобы от адвокатов сотрудника МЧС Сергея Генина, руководителя компании «Системный интегратор» Игоря Полозиненко и его сотрудника, инженера Александра Никитина, а также от самого Полизиненко.

Напомним: 7 мая Заводский районный суд Кемерово в ходе предварительных слушаний продлил сроки ареста фигурантам первого уголовного дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» до 26 октября.

В среду 22 мая в Заводском районном суде начался допрос потерпевших в рамках процесса по этому уголовному делу. На скамье обвиняемых помимо Полозиненко, Генина и Никитина, гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок, сотрудник ЧОП Сергей Антюшин, технический директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев и его гендиректор Юлия Богданова.

Напомним: пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Он унес жизни 60 человек, в том числе 37 детей. Еще 79 пострадали.

По факту пожара были возбуждены три уголовных дела. Следователи пришли к выводам, что причиной возгорания стало короткое замыкание на четвертом этаже, а гибели людей способствовали нарушения требований пожарной безопасности, в их числе неработающие системы пожарной защиты и закрытые эвакуационные выходы.

Ранее «ПД» писал о том, что страховые компании подали иски на более 65 миллионов рублей к с собственнику «Зимней вишни». Так, компания «Согласие» требует взыскать с владельца сгоревшего торгового центра 23,2 миллиона рублей. А «РЕСО-Гарантия» – 42,06 миллиона рублей

Закрыть