Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Строительство участка кольцевой линии метро от «Лесной-2» до «Ладожской-2» оценили в 85,4 миллиарда рублей

Его запуск запланирован после 2030 года
Проект оценили в 85,4 миллиарда рублей Фото: «Петербургский дневник»

В конце июня 2019 года Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) планирует объявить конкурс на выполнение предпроектных работ по объекту «Строительство Кольцевой линии метрополитена на участке «Лесная-2» – «Ладожская-2». Стоимость строительства на сегодняшний день оценивается в 85,4 миллиарда рублей.

«Завершение работ по разработке документации позволит получить данные по пассажиропотокам, размещению трассы тоннелей, станций, наклонных ходов и вестибюлей, определит градостроительные и инженерно-технические ограничения размещения объектов метрополитена», – сообщили в КРТИ.

Ввести этот участок в эксплуатацию планируют после 2030 года.

Напомним, выступая в Законодательном собрании с отчетом о деятельности городского правительства, глава города Александр Беглов подчеркнул, что к 2032 году в Петербурге должны открыться 29 новых станций метро. По данным «Петербургского дневника», кольцевая линия в списке приоритетных направлений строительства. Ее первый участок начнется на Васильевском острове, там появятся станции «Большой проспект-2» и «Василеостровская-2». Оттуда линия уйдет в Петроградский район к «Спортивной-2» и «Петроградской-2», следующими будут «Кантемировская» и «Лесная-2». Оттуда по новому кольцу через «Арсенальную», «Площадь Калинина», «Полюстровский проспект-2», «Большеохтинскую-2» петербуржцы смогут доехать до «Ладожской-2».

Закрыть