Яндекс.Метрика
  • Виталий Синицин

С начала года в войсках ЗВО выявлено 11 тысяч нарушений закона

В сравнении с аналогичным периодом 2018 года количество зарегистрированных преступлений в войсках увеличилось более чем на 20%
С начала года в войсках ЗВО выявлено 11 тысяч нарушений закона Фото: «Петербургский дневник»

Как отметил полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, проведение Россией самостоятельной внешней политики вызывает масштабное противодействие так называемых зарубежных «партнеров», стремящихся сохранить свое доминирование на мировой арене. Для сдерживания России они используют все возможные формы давления, в том числе военные.

Учитывая это, необходимо продолжить совершенствование системы подготовки войск. Необходимо обеспечить комплектование воинских частей здоровым пополнением. Не допускать к призыву на военную службу склонных к употреблению алкоголя, наркотиков.

Он акцентировал внимание, что обеспечение дисциплины и порядка в войсках на протяжении последних лет вызывает беспокойство. В сравнении с аналогичным периодом 2018 года количество зарегистрированных преступлений в войсках увеличилось более чем на 20%.

«Особенно беспокоит ситуация на Балтийском флоте и в частях 6-й армии. Там эта цифра более 40%. Также возросло число преступлений против собственности на 32%. В сфере эксплуатации транспортных средств количество нарушений выросло в 2,5 раза», – сказал Александр Гуцан.

Он добавил, что органами военной прокуратуры систематически вскрываются недостатки в работе должностных лиц по обеспечению законности в войсках.

«С начала этого года в войсках округа надзорными мероприятиями выявлено 11 тысяч нарушений закона. Все это не только негативно отражается на морально-психологическом состоянии военнослужащих, но и подрывает авторитет Вооруженных Сил», – сообщил полпред.

Закрыть