Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Близкие жертв катастрофы в Сочи рассказали о затягивании процесса установки памятника

Чиновники не могут завершить процесс оформления документов

Процесс установки монумента в память о жертвах катастрофы в Сочи затягивается. Как объяснила изданию «Политэксперт» директор фонда «Доктор Лиза» Наталья Авилова, что сочинское руководство тянет с выдачей разрешения на монтаж памятника. Она отмечает, что ситуация довольно странная. Все местные чиновники согласны с тем, что памятник установить надо, и даже нашли под него место.

«Вопрос, к сожалению, погряз в бюрократии, и его обсуждение длится уже неприлично долго. Хотелось бы быстро и просто решить его. И это личное обращение нашего фонда «Доктор Лиза», а также родных и близких к чиновникам, от которых зависит принятие решения. Вопрос в одной-двух подписях. Мы говорим о людях, которые погибли, исполняя свой служебный долг. О героях, о журналистах, о военных, об артистах, о докторе Лизе. О тех людях, которые заслужили этот памятный знак. Их родные тоже обладают правом иметь в Сочи место, где они смогут с детьми и внуками спустя многие годы возложить цветы и вспомнить о погибших волонтерах», – заявила Авилова.

В чем причина такой волокиты, директор фонда «Доктор Лиза» не знает. По ее словам, чиновники не могут завершить процесс оформления документов, письма от Фонда они передают друг другу бесконечно. Обращения кочуют из Минобороны в администрацию Краснодарского края, из Краснодарского края – в Сочи, затем к местным чиновникам.

Напомним: родственники пассажиров и членов экипажа, погибших в катастрофе самолета Ту-154 Минобороны РФ, которая произошла 26 декабря 2016 года в Сочи, ожидают решения местных властей, которые полгода не могут определить место для установки монумента в память о жертвах крушения. Напомним, в самолете, потерпевшем крушение, находились артисты ансамбля имени А.В. Александрова, врач-волонтер Елизавета Глинка, общественные деятели и представители СМИ. Самолет упал в Черное море через 70 секунд после взлета из сочинского аэропорта. Все пассажиры и члены экипажа погибли.


Закрыть