Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Робот и шлюзовая камера пополнили коллекцию музея батискафов в Кронштадте

Новые экспонаты доставили туда военнослужащие Западного военного округа

Новыми экспонатами пополнился расположенный в Кронштадте музей батискафов Западного военного округа. Военнослужащие доставили туда телевизионный комплекс МТК-200 и шлюзово-наблюдательную камеру ШНК-100.

Как рассказали в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), оснащённый двумя манипуляторами и видеокамерами морской комплекс МТК-200 на гусеничном ходу стоял на вооружении Военно-Морского Флота в 1980-х годах. С помощью него обследовали и фотографировали затонувшие объекты. Также он мог заводить шланг с воздухом в подлодку, терпящую бедствие, и поднимать на поверхность предметы весом до 100 килограмм.

Этот робот также помогал ремонтировать подводные части корпусов кораблей, причалов. И использовался при проведении научно-исследовательских работ.

А в шлюзово-наблюдательной камере помещается двое водолазов. Она может опускаться на глубину до сотни метров. Камера оснащена четырьмя иллюминаторами и кронштейнами для крепления тросов. Также в ней предусмотрена вентиляция и регенерация воздуха и телефонная связь с судном-носителем.

Ранее «ПД» писал о том, что временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов осмотрел первую площадку «Аллеи адмиралов» в Кронштадтском доковом адмиралтействе, одной из территорий военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» Западного военного округа. Он по достоинству оценил проект и отметил, что это хорошее начинание и отличное украшение для города.

Закрыть