Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Против Петра Порошенко возбуждено дело о госизмене

Дело возбудили после того, как бывший глава Украины Петр Порошенко утратил президентскую неприкосновенность

В отношении экс-президента Украины Петра Порошенко возбудили уголовное дело о госизмене, сообщает агентство УНИАН со ссылкой на экс-замглавы администрации президента Украины Виктора Януковича – Андрея Портнова. В Государственное бюро расследований ранее был подан иск в отношении Петра Порошенко. 

Как отметил Портнов, он подал иск заранее и указал на необходимость начать расследование в отношении бывшего руководителя страны, как только тот покинет свой пост и потеряет президентскую неприкосновенность. 

В иске Петра Порошенко обвиняют в государственной измене, незаконном захвате власти и превышении должностных полномочий. 

«21 мая 2019 года Петр Порошенко официально утратил неприкосновенность от уголовного преследования. В связи с этим час назад в Государственное бюро расследований было направлено первое заявление о возбуждении расследования в отношении него», – цитирует агентство Портнова.

Напомним, накануне, 20 мая, Владимир Зеленский официально стал президентом Украины и принес присягу на заседании Верховной рады. Подробнее читайте здесь. 


Закрыть