Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Патриарх Кирилл освятит Собор Воскресения Христова в Петербурге

А 30 мая он возглавит выездное заседание Священного Синода

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Петербургскую. Его визит в Северную столицу запланирован на 29-31 мая.

Как рассказали в Секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии, 30 мая Святейший Патриарх возглавит выездное заседание Священного Синода. А 31 мая в 10:00 предстоятель Русской Православной Церкви совершит Великое освящение главного храма Новодевичьего монастыря - Воскресенского собора - и возглавит в нем Божественную литургию.

СПРАВКА:

Собор Воскресения Христова – главный храм Воскресенского Новодевичьего монастыря. Он был заложен в 1849 году. Он построен по проекту архитектора Николая Ефимова и инженера Николая Сычёва в русско-византийском стиле. Освящен в 1861 году. Собор вмещал до тысячи человек.

В январе 1932 года президиум Московского райсовета ходатайствовал о сносе собора, но здание частично сохранилось. Собор разграбили, церковные реликвии исчезли бесследно, колокольню взорвали. После возвращения Санкт-Петербургской епархии храмов и зданий Новодевичьего монастыря началось восстановление святыни.

В декабре 2006 года были освящены малые купола главного храма обители, в марте 2007 - центральные купол и крест. Внутреннее убранство Воскресенского собора создано полностью заново. Это более 6000 квадратных метров росписи и 7 лет работы во главе с петербургскими иконописцами Николаем и Натальей Богдановыми. Первая пасхальная служба в воссозданном соборе состоялась в ночь на 28 апреля 2019 года.

Закрыть