Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

От стройплощадки «Театральной» к «Спасской» запустили горнопроходческий щит

Комплекс уже прошел более 60 метров под землей

Об этом сообщили в ОАО «Метрострой». Горнопроходческий комплекс, получивший необычное имя «Петровна», идет медленно и с остановками.

«Для него это экспериментальная проходка», – сообщили в компании, отметив, что уже запущены процессы разработки грунта под землей и выдачи его на поверхность.

На сегодняшний день «Петровне» удалось пройти уже 50 колец или более 60 метров.

Отметим, что строительство новых станций Лахтинско-Правобережной линии началось в 2016 году, «Горный институт» и «Театральную» планировали открыть в конце 2019 года, но в этом году заказчик работ – Дирекция транспортного строительства продлила действие контракта с генподрядчиком до 15 декабря 2022 года. Однако сумма, которую город истратит на новые станции, не выросла – это 20,7 миллиарда рублей.

К сентябрю 2019 года в Петербурге должны открыться три станции Фрунзенского радиуса – «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». Как ранее заявил вице-губернатор Эдуард Батанов, сейчас работы ведутся, но пока с отставанием.

«Метрострой» немного увеличил темп строительства, но пока отстает. Сейчас это отставание меньше месяца», – отметил вице-губернатор.
Ранее в своем отчете о работе городского правительства перед депутатами Законодательного собрания Александр Беглов подчеркнул, что к 2032 году в городе должны появиться 29 новых станций метро.

Закрыть