Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Одно из крупнейших в Петербурге и России мукомольных предприятий празднует 80-летие

На сегодня предприятие экспортирует продукцию в Бразилию, Корею, Турцию и другие страны
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Сегодня Ленинградский комбинат хлебопродуктов имени С.М.Кирова отмечает 80-летие со дня образования.

На торжественной церемонии в честь дня рождения предприятия советник губернатора Сергей Мовчан зачитал поздравление от временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова: «Поздравляю коллектив Ленинградского комбината хлебопродуктов имени Сергея Мироновича Кирова с 80-летием прославленного предприятия. На протяжении десятилетий комбинат обеспечивал город на Неве качественными хлебопродуктами. Он многое делает для обеспечения продовольственной безопасности и социальной стабильности Северной столицы. Продолжая исторические события, сегодня комбинат динамично развивается, расширяет региональные связи, осваивает зарубежные рынки. Не первый год комбинат удерживает лидирующие позиции по экспорту муки. На основе современных технологий здесь выпускается продукция высочайшего качества. Благодарю сотрудников завода за качественный и производительный труд».
Отметим, что на сегодняшний день предприятие экспортирует продукцию в Бразилию, Корею, Турцию и другие страны.

В ходе торжественной церемонии лучшим сотрудникам предприятия и гендиректору Ленинградского комбината хлебопродуктов имени С.М.Кирова Наталье Загорской вручили благодарственные письма губернатора.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

«Мы с вами знаем, каково это 960 месяцев, 4174 недели и 29221 день. Мы здесь не просто работали, мы выживали, мы здесь умирали. Но делали все, чтобы любимый город жил. Сегодня продолжаем эту миссию. Уверена, с таким коллективом еще 80 лет нам по плечу», – выступила гендиректор Ленинградского комбината хлебопродуктов имени Кирова Наталья Загорская.

Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Юрий Калабин сказал на церемонии: «Хлеб для нашего города – сакральное понятие. Все, кто принимает участие в его производстве, от хлебороба до продавца – люди подобные священникам в храме. Мы не должны забывать тот ужас, который прошли наши предки, пережив блокаду».


Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Вместе с работниками предприятия корреспондент «ПД» прошел по крупнейшему мукомольному предприятию.

В цехе производства муки стоят огромные мерно вибрирующие машины, через которые безостановочно проходят сотни тонн зерна.
«На этих машинах происходит сортировка. Грубо говоря, одна зерновка, перед тем, как стать мукой, отрубями или другим продуктом, делает 120-150 подъемов со 2 на 7 этаж, пока не пройдет весь цикл. Каждая машина отделяет муку своего качества. Потом, согласно ГОСТам, получается мука высшего, первого и второго сортов», – рассказывает менеджер производства Роман Крайний.

Он обратил внимание, что цель мукомольного производства – извлечь из зерна как можно больше муки. Сделать так, что бы отруби остались отрубями, а муку извлечь.

«У нас в отрубях практически не остается муки, процесс отлажен. За счет этого мы получаем обогащенную клетчаткой муку. За сутки получаем 900 тонн муки. В принципе, завод может обеспечить едой весь Петербург», – отметил Роман Крайний.


Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Перед тем как смолоть зерно, его обрабатывают водой, чтобы оболочка была более пластичной. Это позволяет уменьшить расход электричества и получить хорошую муку более насыщенного белого цвета. После мытья зерно направляется в сердце мельницы – вальцовый станок, где путем сжатия-сдвига происходит измельчение продукта.

Справка

Мельничный комбинат имени С.М.Кирова введен в эксплуатацию 20 мая 1939 года. Долгое время работал в годы блокады Ленинграда.

На сегодняшний день одних батонов завод производит порядка двух миллиардов в год.

Предприятие обеспечивает мукой 95 процентов хлебозаводов Петербурга. Объем производства готовой продукции предприятия составляет 700 тысяч тонн в год.

На комбинате трудится свыше 400 человек. Ежегодно, с 2015 года, объем производства готовой продукции увеличивается в среднем на 10 процентов.

Мукомольное производство предлагает 38 видов специализированной муки, а также отруби, хлопья и крупы. Также завод производит комбикорма для сельскохозяйственных животных.

Закрыть