Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Художественным руководителем Театра имени Ленсовета назначена Лариса Луппиан

Скоро актрису представят коллективу в новой должности
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Народная артистка Российской Федерации Лариса Луппиан сегодня назначена художественным руководителем Театра имени Ленсовета. Как сообщили «ПД» в комитете по культуре Санкт-Петербурга, в ближайшее время она будет представлена коллективу театра в новой должности. Ранее Лариса Луппиан была избрана председателем художественного совета театра.

«Мы надеемся, театр обрел творческого руководителя, который сможет найти важный баланс между интересами широкого круга зрителей и артистов труппы. Уверен, авторитет Ларисы Регинальдовны в профессиональном сообществе поможет в привлечении к работе над постановками самых востребованных режиссеров», – прокомментировал это назначение председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

Впрочем, назначение Ларисы Луппиан на должность не является неожиданностью. Информация о том, что она станет худруком театра имени Ленсовета, появилась еще 16 мая. Комментируя вопрос своего назначения, артистка сказала «ПД»: «Хочу разнообразить афишу театра, поскольку она достаточно хорошая, крепкая и у нас достаточно стабильное положение в городе. Но упрочить это положение надо и сделать афишу разнообразной, интересной для всех слоев населения».

Напомним, что Лариса Луппиан родилась 26 января. Окончила ЛГИТМиК в 1974 году (курс Игоря Владимирова) и сразу была принята в труппу Театра имени Ленсовета. С 1986 по 1988 гг. работала в театре имени Ленинского комсомола. Была автором и ведущей телевизионной программы «Театральный бинокль». Почетное звание «Заслуженная артистка России» ей присвоено в 1984 году. Почетного звания «Народная артистка России» советская и российская актриса театра и кино была удостоена в 1999 году.

Закрыть