Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Специальный стол для реставрации картины Репина получила Третьяковская галерея

Он был спроектирован специально по заказу музея

Третьяковская галерея получила необходимый для реставрации картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», пострадавшей от рук вандала, стол-трансформер. Об этом сообщила генеральный директор музея Зельфира Трегулова.

Она отметила, что уникальный стол был спроектирован по заказу Третьяковской галереи в соответствии с потребностями реставрации шедевра Репина, а также других крупноформатных произведений.

«Это дает возможность приступить к самым серьезным и сложным этапам реставрации этого произведения» - отметила она.

Поврежденную картину Репина начали восстанавливать в Третьяковской галерее 10 апреля. По словам главного хранителя музейных предметов Третьяковской галереи Татьяны Городковой, пока все работы ведутся строго по графику.

«Практически все необходимое, включая исследовательскую часть, включая расходные матрасы, - все это прибыло или находится на подступах. Поэтому мы можем сказать, что с технологической стороны мы готовы к продолжению реставрационных работ», - заявила она, добавив, что наличие стола-трансформера позволяет перейти ко второму этапу реставрационных работ.

Напомним: 30 апреля В Замоскворецком суде Москвы оглашают приговор Игорю Подпорину – человеку, который в 2018 году в Третьяковской галерее повредил картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван».
В мае 2018 года он металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно. Позже он заявил, что повредил картину из-за «недостоверности изображенных на полотне исторических фактов».

Ранее «ПД» писал о том, что реставрация картины продлится ориентировочно до 2020 года. Полотно, порванное в трех местах, будет перенесено на новый холст. Эксперты установили, что сумма ущерба, причиненного картине, составляет не менее 30 миллионов рублей, оценочная стоимость самой картины - около 720 миллионов рублей.

Закрыть