Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

При бунте в таджикистанской колонии были убиты 30 сторонников террористов

Также погибли три работника исправительного учреждения

В колонии №3/2 таджикистанского города Вахдата произошел бунт заключенных, в котором погибли три сотрудника исправительного учреждения и почти 30 сторонников запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», сообщает РИА Новости.

Начальник главного управления исполнения наказаний Таджикистана Мансурджон Умаров рассказал агентству, что среди заключенных погибли 29 человек.

В Минюсте Таджикистана отметили, что бойня произошла вечером 19 мая. Три десятка осужденных за причастность к ИГ попытались сбежать из тюрьмы, взяв в заложники трех сотрудников колонии. В процессе переговоров произошел вооруженный конфликт, злоумышленники оказали сопротивление. Они были вооружены ножами и другими острыми предметами.

В настоящий момент ситуация находится под контролем. По факту случившегося проводится следственная проверка.

Также добавим, что колония расположена в 15 километрах от Душанбе, в ней содержатся более 1,5 тысячи заключенных. Там отбывает свой 29-летний срок бывший министр промышленности страны Зайд Саидов.

Ранее сообщалось, что в Москве был задержан финансист террористической организации. Он собрал и отправил ей 50 миллионов рублей.

Закрыть