Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «Матч с «Ростовом» надо поскорее забыть»

Футбольный эксперт «ПД», экс-капитан «Зенита» разобрал причины поражения чемпионов России от «Ростова»
Алексей Игонин: «Матч с «Ростовом» надо поскорее забыть» Фото: Петербургский дневник

Обратная сторона медали досрочного завоевания золотых медалей - такие матчи, как с «Ростовом». Не надо ни в коем случае сравнивать эту встречу с игрой «Зенита» с ЦСКА в предыдущем туре. В ней петербургский клуб готовился отпраздновать победу в чемпионате со своими болельщиками и играл с принципиальным соперником и непосредственным конкурентом. На игру с «Ростовом» же отправился далеко не сильнейший состав - и, кстати, стало окончательно понятно, кого можно оставить в команде, а с кем пора распрощаться.

«Зенит» сыграл плохо не потому, что не хотел, а потому, что не мог, поскольку последние запасы физических и эмоциональных ресурсов были израсходованы в матче с ЦСКА. С игровой точки зрения разочаровало отсутствие ударов по воротам соперника и невразумительная игра в целом - мне казалось, что получающие мало времени футболисты могли бы проявить больше умения и рвения на поле. Понравился Михаил Кержаков, который несколько раз выручил, контракт с ним, на мой взгляд, надо продлевать. Не испортил обедни 20-летний Леон Мусаев, в отдельных эпизодах удачно действовал Эльмир Набиуллин. Но в целом этот матч с «Ростовом» надо поскорее забыть.

В заключительном туре с «Енисеем» играть «Зениту» будет проще, чем с «Ростовом». Во-первых, на «Газпром Арене» наверняка соберется аншлаг, во-вторых, аутсайдер гораздо слабее даже третьего состава сине-бело-голубых.

Не стоит забывать, что в воскресенье мы отпразднуем 20-летие завоевания Кубка России, первого трофея в новой истории клуба. Это должно настроить «Зенит» на боевую тональность. Пользуясь случаем, хочу пригласить болельщиков 26 мая в Кудрово, где в 10:00 состоится товарищеский матч с участием команды ветеранов «Зенит-99» и фотосессия с тем самым Кубком России, открывшим для «Зенита» дорогу к следующим титулам.

Фаворитом нынешнего розыгрыша Кубка России и будущим соперником «Зенита» в матче за Суперкубок страны считаю «Локомотив». В первую очередь, потому, что Юрий Павлович Семин имеет колоссальный опыт кубковых финалов. Наставник «Урала» Дмитрий Парфенов выиграл трофей в прошлом году с «Тосно», но, при всем уважении, екатеринбуржцам не устоять в финале, который пройдет 22 мая в Самаре.

Текст: Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России.

Закрыть