Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Роспотребнадзор рассказал о количестве умерших ВИЧ-инфицированных россиян

Данные привели за последний 31 год

Более 318 тысяч инфицированных ВИЧ россиян умерли с момента начала регистрации заболевания в стране - то есть с 1987 года, когда выявили первый случай заражения. Такие данные приводит пресс-служба Роспотребнадзора. В ведомстве уточнили, что основной причиной смертей среди инфицированных остается туберкулез, передает ТАСС.

Всего на конец 2018 года в России зарегистрировали более 1 млн человек с ВИЧ. По статистике ВИЧ передается людям половым путем в 57,5% случаев, при употреблении наркотиков - в 39%. Самый высокий уровень распространения - у людей в возрасте 30-44 года. 

Вирус иммунодефицита человека наиболее распространен в 23 субъектах РФ: Кемеровской, Иркутской, Свердловской, Самарской, Оренбургской, Челябинской, Ленинградской, Тюменской, Новосибирской, Курганской, Томской, Тверской, Ивановской, Омской, Мурманской, Ульяновской и Московской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, в Крыму, Пермском, Красноярском, Алтайском краях и Санкт-Петербурге.

Напомним, что сегодня, 19 мая, - Всемирный день памяти жертв СПИДа. В этот день люди, которые хотят почтить умерших от этого заболевания людей, прикалывают к одежде красную ленточку - символ борьбы с болезнью.

Закрыть