Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Жители дома на Большой Пушкарской «увидели» трещину капремонта

Здание не ремонтировали с 1981 года
Жителей дома на Большой Пушкарской «увидели» трещину капремонта Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В редакцию «ПД» обратились жители дома 34 по Большой Пушкарской улице. Они переживали из-за того, что дом обнесли лесами. Однако волновались жильцы зря – настала очередь капитального ремонта.

Шестиэтажный дом строили по индивидуальному проекту и сдавали в течение 2 лет. Первое здание, выходящее главным фасадом на улицу, было сдано в 1911 году. На следующий год – шестиэтажный дворовый корпус и двухэтажный флигель. С тех пор капитальный ремонт зданий проводили только один раз – в 1981 году.

В апреле этого года Фонд – региональный оператор капитального ремонта начал плановый капремонт фасадов двух высотных корпусов, который должен завершиться в следующем году. Однако некоторые местные жители обеспокоены качеством работ – им показалось, что на фасаде дома внезапно появились трещины.

Представитель Фонда – регионального оператора капитального ремонта Тамара Панченко уточнила, что строители счищают старую штукатурку, после чего покрывают фасад новой. «Если под штукатуркой обнаруживается необходимость ремонта кладки, строители устраняют и этот дефект», – говорит Тамара Панченко.

Осмотр дома говорит о том, что все же трещин как таковых на доме сейчас нет. По крайней мере обнаружить с ходу их не получилось.
В беседах с рабочими и жильцами дома также не удалось выяснить, есть ли где-нибудь на фасаде трещины. «Мы фасад делаем, а трещины мы не делаем», – на ломаном русском бросил проходящий мимо рабочий.

Разговор с представителями муниципалитета тоже не выявил проблем. «С жалобами на плохой ремонт или трещины в доме к нам никто из жителей не обращался», – сообщила секретарь руководителя МО Кронверкское Ирина Приходько.

Не дал ответа и городской портал «Наш Петербург», который был создан по инициативе главы города. Там горожане могут оставить сообщения о проблемах, в том числе в сфере ЖКХ. В нашем случае за последние 2 месяца жителей беспокоили только проблемы бытового характера и сломанный лифт. К слову, капремонт лифта здесь завершился в прошлом году.

Единственная высказанная в разговоре с жителями претензия – во время ремонта пыльно. Действительно, припаркованные рядом с домом автомобили покрыты плотным слоем пыли.

Остается добавить, что в 2024 году во внутридворовом корпусе начнется ремонт крыши, а с 2026-го и 2027-го поочередно в двух корпусах будут менять инженерию и ремонтировать крыши.

СПРАВКА:

139 обращений от жителей дома поступило на городской портал «Наш Петербург». 134 были решены, но 26 – позже назначенного срока.

90,8% в среднем составляет собираемость взносов на капитальный ремонт с жильцов двух домов на Большой Пушкарской, 34, по данным Фонда – регионального оператора капитального ремонта.