Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Против маленьких дорожных знаков выступили в МВД

В ведомстве заявили, что они могут стать причиной повышения аварийности на дорогах
Фото: Петербургский дневник

В Министерстве внутренних дел РФ высказались против нового ГОСТа, который в 1 мая этого года начал действовать на российских дорогах. В ведомстве заявили, что дорожные знаки уменьшенного размера могут привести к серьезным последствиям и увеличить число аварий на дорогах.

Напомним: в 2015 году идею об использовании дорожных знаков уменьшенного размера предложил Центр организации дорожного движения (ЦОДД). Там объяснили, что знаков на улицах слишком много, они громоздки и один их вид портит облик городов.

Идею одобрили на высшем уровне. Был проведен эксперимент в Москве, Петербурге, Саратове, Владимире и Калининграде. Он подтвердил, что такие дорожные указатели так же хорошо читаются водителями, как и большие.

Но, как пишут «Санкт-Петербургские ведомости», были те, кто высказывались против идеи. Так, по мнению автоэкспертов, вводить подобные знаки можно не везде, а только на второстепенных улицах. Ведь восприятие дорожных знаков водителями зависит и от погодных условий, и от скорости движения. И чем она выше, тем большего размера должен быть знак. И если не соблюдать это правило, то велик шанс увеличения числа аварий.

Со специалистами соглашались и в ГИБДД. Они приводили данные, согласно которым до установки новых уменьшенных знаков «Уступи дорогу» и «Пешеходный переход» на некоторых участках аварий не было, а после – семь наездов на пешеходов в течение года. Причем два из них смертельные.

Вопросы к новым знакам возникали и у Совета по правам человека при президенте РФ. Там высказывали опасения, что повсеместная замена дорожных знаков произойдет на всех дорогах России, в том числе и на скоростных трассах.

Но новый ГОСТ был утвержден и вступил в силу.

Напомним: уменьшенные дорожные знаки уже год как появились в центре Петербурга на улицах Маяковского, Жуковского и Некрасова. Пока уменьшенные в размерах знаки не вызвали нареканий у водителей. Многие автовладельцы и вовсе не заметили перемен.

Закрыть