В КГИОП прокомментировали ситуацию вокруг реставрации здания Главпочтамта
В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) прокомментировали ситуацию вокруг реставрации здания Главпочтамта на Почтамтской ул.,9, Лит А.
Напомним, что на днях в СМИ появилась информация о незаконной реставрации здания, которую должна начать «Почта России» в ближайшее время. В Комитете пояснили, что в прошлом году ведомство рассмотрело результаты государственной историко-культурной экспертизы, согласовало проектную документацию на ремонт и реставрацию фасадов памятника федерального значения. Проект, к слову, делала компания «ТВК-Инжиниринг».
«Пока пользователь не обращался в Комитет с заявлением на выдачу разрешения на реставрацию фасадов здания», – прокомментировали ситуацию в Комитете.
Там добавили, что 31 января этого года КГИОП выдал арендатору задание на разработку проектной документации по сохранению памятника. Предполагается, что «Почта России» отреставрирует и приспособит здание для современного использования. При этом сам проект на рассмотрение в Комитет пока не поступал.
«14 мая на основании многочисленных запросов специалист КГИОП выехал на место, осмотрел памятник и зафиксировал, что работы по реставрации фасадов здания не ведутся, строительные леса отсутствуют», –сказали в ведомстве.
Отметим, что для «Почты России» здание Главпочтамта является знаковым объектом. «При реализации данного проекта Почта планирует не только бережно воссоздать и отреставрировать все интерьеры, но и сделать объект открытым для жителей и гостей города, создать дополнительный центр притяжения, разместив в здании не только почтовое отделение, но и, например, музей почты, пространство для общения филателистов, и, возможно, нумизматов», – отметили в организации.