Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

У россиян может появиться выходной для прохождения диспансеризации

В настоящее время в Минтруде разрабатывают соответствующие предложения

Минтруд России планирует изменить существующее законодательство, добавив россиянам выходной день для прохождения диспансеризации. 

Менять Трудовой кодекс будут по поручению премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Он обязал Минтруд до 20 июня 2019 года представить проект о ежегодном дополнительном выходном сотрудникам от 40 лет для прохождения диспансеризации.

Как объяснили в Минтруде, дополнительный день к отпуску прибавлять не будут, но россияне смогут взять выходной, чтобы пройти медобследование. Поправки коснутся граждан России в возрасте 40 лет и старше. Выходной день, взятый для прохождения диспансеризации, будет оплачиваться работодателем. 

Добавим, что с начала 2019 года каждый официально работающий россиянин раз в 3 года может брать день оплачиваемого отпуска для диспансеризации. Люди предпенсионного возраста могут брать 2 дня в течение 3 лет.

Напомним, ранее депутат Госдумы РФ Виталий Милонов предложил включить в рабочий день время, которое сотрудник тратит, чтобы добраться до офиса. По мнению народного избранника, на это у человека уходит около часа.

Закрыть