Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Преобразить и сохранить: кто претендует на восстановление Конюшенного ведомства

Историческое здание предлагают преобразить в арт-пространство
Фото: «Петербургский дневник»

Стартовавший в Петербурге туристический сезон вновь поднял проблему Конюшенного ведомства. Почти 300-летнее здание Императорского конюшенного ведомства, которое является памятником и находится под защитой ЮНЕСКО, сейчас находится в весьма удручающем состоянии.

За 25 лет на содержание нефункционирующего здания Конюшенного ведомства у Петербурга ушло 3 миллиарда рублей. Это 120 миллионов рублей ежегодно.

Сейчас в Смольном занимаются организацией выставки, на которой инвесторы смогут представить свои проекты по развитию территории Конюшенного ведомства. Петербуржцы увидят проекты вариантов реконструкции от нескольких инвесторов.

Как отмечают эксперты, властям необходимо сотрудничать с бизнесом и поддерживать подобные объекты, поскольку состояние Конюшенного ведомства вызывает опасения. Помещения бывшего царского ведомства не используются четверть века: без человеческого вмешательства стены все быстрее ветшают, подвалы сыреют, а фундамент рушится.

Теперь бывшее Императорское конюшенное ведомство хотят превратить в арт-пространство. «ПД» подробно рассказывал об одном из проектов.

В настоящее время известно о нескольких интересантах. Так, компания «Тандем-Истейт» предлагает восстановить снесенные дворовые флигели, вернуть исторический цвет здания и создать музейно-выставочный центр с развлекательной функцией.

Компания «Старт Девелопмент» также планирует превратить Конюшенное ведомство в креативное пространство. В эскизы архитекторы включили и прилегающую к памятнику площадь с двумя историческими зданиями.

Однако споры вызывает автомобильная парковка, которую хотят сделать подземной. Это противоречит закону об охране памятников культуры.

Еще один проект реконструкции вскоре предоставит компания «Магазин купцов Елисеевых». Опыт возрождения подобных мест у фирмы имеется – семь лет назад они восстановили Дом Торгового товарищества «Братья Елисеевы», полюбившийся туристам.

Как отмечает глава Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК Александр Марголис, городу надо быстрей определиться с концепцией восстановления Конюшенного ведомства и выбрать инвестора, поскольку памятник тает на глазах. Озвученные ранее 120 миллионов, которые выделялись ежегодно в течение 25 лет, шли только на поддержание ведомства. Иными словами, деньги вкладывались в то, чтобы охраняемый памятник архитектуры не разрушился.

Закрыть