Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Обвиняемый в убийствах сенатор Рауф Арашуков не нашел в СИЗО халяльного питания

Он недоволен и другими правилами изолятора

Член Общественной наблюдательной комиссии Александр Ионов рассказал журналистам, что временно отстраненный от должности сенатор Рауф Арашуков, которого обвиняют в убийствах, пожаловался на отсутствие халяльного питания в СИЗО «Лефортово».

Как пишут «Известия», подобные продукты запрещены в изоляторе по санитарным правилам. Ионов подчеркивает, что из уважения к чувствам верующих комиссия уже рекомендовала администрации СИЗО разрешить продажу халяльного мяса и рыбы в тюремном ларьке.


Арашукову также не понравилось, что процесс передачи писем в СИЗО растягивается на недели, а в тюремной библиотеке нет религиозной литературы, поэтому он пока чаще всего читает детективы.

«Он нам сказал в ходе встречи, что если бы раньше знал, как устроена жизнь в следственных изоляторах, то вносил бы совсем другие законы», - передал слова Арашукова представитель комиссии.

30 января 2019 года Рауф Арашуков был задержан прямо в зале заседания Совета Федерации. Его обвиняют в причастности к убийствам, к примеру, советника президента Карачаево-Черкессии Фраля Шебзухова, которое произошло в 2010 году.

Арашуков также оказался фигурантом уголовного дела по статье «Участие в организованном преступном сообществе», которое, как считают следователи, создал его отец Рауль Арашуков – советник главы компании «Газпром межрегионгаз».

Следует добавить, что комиссия Совфеда рекомендовала лишить Арашукова статуса сенатора в связи с непредоставлением им в срок декларации о доходах и расходах. Пока решения по этому вопросу не принято.

Закрыть