Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

«Ах, эта свадьба…»: почему молодожены считают Петербург идеальным местом для заключения брака

Только за прошедший год в город на Неве приехали расписаться 750 иностранных пар
Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге начался сезон свадеб. Северная столица с ее романтичными пейзажами, белыми ночами и разводными мостами, пожалуй, как нельзя лучше подходит для проведения таких торжеств. Более того, город привлекает не только местных молодоженов, но и пары из других стран. «ПД» разбирался, что такое свадебный туризм и как сейчас отмечают рождение новой семьи.

Приехать в Петербург и…пожениться 

Город на Неве по праву считается одним из самых романтичных городов не только в России, но и в мире. Возможно именно поэтому ему решили присвоить звание свадебной столицы.

«Санкт-Петербург идеально подходит для самого волшебного события в жизни – свадьбы. В качестве площадки для организации праздника город на Неве готов предложить императорские дворцы и парки, загородные усадьбы дворянства и резиденции великих князей, шикарные отели с великолепными историческими интерьерами, а также храмы для венчания практически всех конфессий и даже павильоны киностудии «Ленфильм», – перечисляют в городском Комитете по развитию туризма. – Все это и многое другое позволяет организовать свадьбу мечты любой тематической направленности».

Кроме того, заключить брак можно не только в районных загсах, но и в одном из Дворцов бракосочетания Северной столицы, который порадует молодоженов своими уникальными интерьерами.

По данным Комитета по делам записи актов гражданского состояния, в 2018 году в Петербурге было зарегистрировано более 51,5 тысячи браков, а еще годом ранее 52,5 тысячи. При этом, в городе ежегодно регистрируется порядка 750 иностранных браков.

Как «ПД» рассказали в комитете по развитию туризма Петербурга, увеличив информированность туристов о порядке заключения брака в Северной столице, это количество можно удвоить.

Поэтому с 1 апреля 2019 года у влюбленных, желающих провести свадебную церемонию в нашем городе, появилась возможность получить онлайн-консультацию на русском или английском языках на официальном городском туристском портале – Visit-Petersburg.ru.

«На портале можно ознакомиться со списком часто задаваемых вопросов, касающихся заключения бракосочетания, и ответов на них, – отметили в Комитете по развитию туризма города. – В списке присутствуют сведения о нюансах заключения брачного союза гражданами, не являющихся петербуржцами, ссылки на ответственные государственные органы, а также предоставляются требуемые для регистрации документы и очередность их подачи. Кроме того, подготовлена справка о государственной регистрации заключения брака как для граждан РФ, так и для иностранцев в Санкт-Петербурге».

Также на сайте можно воспользоваться специальным гидом «Петербург свадебный», который расскажет влюбленным о Северной столице.

Один из петербургских ведущих Самсон Филиппов признался, что красота города на Неве никого не может оставить равнодушным: «Я считаю, что в России очень много прекрасных мест, где можно играть свадьбу. Но Петербург входит в топ городов России, и по многим опросам он лидирует в борьбе за звание свадебной столицы. Здесь есть возможность воплотить самый амбициозный проект хоть на воде, хоть на суше. Кроме того, мне известно, что у нас, в отличие от Москвы, например, свадьбы нередко бывают и в понедельник, и в среду, то есть в любой будний день, а не только в выходной. Поэтому и можно предположить, что свадебная столица России – это именно Петербург».

Генеральный директор компании «Праздник РФ» Олег Димпул на своем опыте убедился, что спрос на проведение свадебных торжеств в Петербурге у иностранцев есть.

«В принципе можно назвать Петербург свадебной столицей. Мы делали свадьбу, на которой жених, невеста и подавляющее число гостей приехали к нам из Израиля – многие из них совсем не говорили на русском языке, –  рассказал Олег. – При выборе места мы с молодоженами рассматривали несколько вариантов – Кипр, Прага и Петербург. И в итоге они остановились именно на Северной столице. Все остались очень довольны – прекрасная погода, белые ночи, да и цены у нас более лояльные, чем в Израиле».

Петербургский креатив 

Местные же молодожены, как отметил ведущий Самсон Филиппов, прилагают все усилия для того, чтобы их свадьба стала незабываемой.

«Сейчас в моде уникальность. Если раньше многие придерживались определенного стиля, то теперь все смешалось. Присутствует минимализм. Яркие пышные цвета отходят на второй план, – подчеркнул ведущий.  –  Многие отказываются от привычных всем традиций, конкурсы постепенно отходят на второй план, уступая место живому общению. Новые технологии помогают сделать праздник более современным – например, используя VR-очки».

По словам Самсона Филиппова, люди не боятся экспериментировать. Так, на одной из свадеб во время церемонии разрезания торта вместо приборов жених использовал бензопилу, которой и был разрезан праздничный десерт.

«Гостям, конечно, вынесли другой, заранее подготовленный торт. Но эта история лишний раз говорит, что все уходят от стандартов, делая что-то необычное, не как у всех», – отметил ведущий.

Своими воспоминаниями об оригинальных свадьбах поделился и Олег Димпул. Одна из них, например, прошла в формате рок-вечеринки.

«Жених с невестой приехали на мотоцикле, в тематических костюмах. Потом они вместе с гостями исполняли песни на сцене и получился такой настоящий рок-фестиваль, – рассказал руководитель event-компании. – Еще одна необычная свадьба прошла полностью в цыганском стиле, хотя ни жених, ни невеста, и никто из гостей не были цыганами, но торжество было очень интересным».

Олег Димпул также отдельно подчеркнул, что сейчас при рациональном бюджете все пары пытаются найти какие-нибудь «изюминки».

Он отметил: «Все хотят сделать свою свадьбу остроумной, интересной, запоминающейся, но при этом без чрезмерной роскоши, как это бывало раньше».

Закрыть