Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Жители карельской деревни пожаловались в Минкульт на Никиту Михалкова из-за съемок фильма

Жители деревни Кинерма испугались, что во время съемок в деревне устроят настоящий пожар

Скандал разгорелся вокруг съемок фильма студии Никиты Михалкова «Огонь» с Константином Хабенским в главной роли. Как сообщила студия «ТриТэ», один из эпизодов, в котором должен произойти крупный пожар, намереваются снять в маленькой деревне Кинерма в Карелии. Однако местные жители вовсе не в восторге от таких замыслов и боятся, что съемочная группа спалит им всю деревню, сообщает «КП-Петербург». 

Одна из местных жительниц Ольга Гоккоева отметила, что вся деревня напугана. Ведь предполагается даже ни один опасный дубль, а несколько.

«Я дважды звонила представителю студии Дубинину и спрашивала, правда ли это. Он говорил, что правда, даже больше того – эпизод будут снимать в несколько дублей, то есть поджигать декорации, тушить и поджигать снова. При этом Дубинин заверял меня, что опасаться нечего, мол, у них работают профессионалы, а на месте будут дежурить пожарные», – цитирует издание местную жительницу. 

После того, как сталло известно, что никакой договоренности с пожарными нет, жители Кинермы написали письмо в Министерство культуры. В письме они требуют запретить съемки. Ведь их деревня является охраняемой территорией. На территории находится 10 памятников архитектуры. 

Заместитель генерального директора «ТриТэ» Сергей Гуревич объяснил изданию, что никакого пожара в деревне не планировали.

«Мы все-таки адекватные люди. И не намерены подвергать риску жизнь и имущество жителей деревни. Эпизод, который будет там сниматься, – деревенская свадьба. По сюжету герои фильма – пожарные – прилетают туда, видят, что к деревне подступает лесной пожар, и эвакуируют местных жителей. Все это со множеством приключений, конечно, о них я вам рассказать не могу», – цитирует издание Гуревича. 

При этом, лесной пожар будет нарисован на компьютере. Прочие спецэффекты создадут при помощи пиротехники. Информацию о планах разводить открытый огонь Гуревич назвал «непонятно откуда взявшимися слухами».

Закрыть