Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врачи Александровской больницы спасли пациента с гигантской опухолью

Хирурги провели уникальную операцию поступившему в экстренном порядке пациенту с сильнейшим кровотечением

Пациент поступил в отделение урологии Александровской больницы в экстренном порядке с кровотечением, обусловленным патологией предстательной железы. Остановить кровотечение консервативно не удалось, было принято решение о необходимости хирургического вмешательства. Кроме того, самостоятельное мочеиспускание у мужчины отсутствовало, моча отводилась через дренажную трубку, установленную в мочевой пузырь через прокол в передней брюшной стенке.

Выяснилось, что у мужчины гигантская опухоль – аденома предстательной железы объемом 500 куб. см (заметим, что нормальный размер предстательной железы составляет до 25 куб. см). Это явилось профессиональным вызовом даже для опытных врачей – за последние 2,5 года пациентам с данной патологией выполнено более 400 подобных операций, но самые большие опухоли, которые приходилось оперировать до этого случая, были объемом до 360 куб. см.

Операция длилась порядка 4 часов. Несмотря на изначально сниженный уровень гемоглобина в крови из-за предшествовавшего длительного кровотечения, переливать кровь пациенту не потребовалось.

Как сообщили в Комитете по здравоохранению, доброкачественная гиперплазия предстательной железы (аденома простаты) беспокоит 25% мужчин в возрасте от 45 до 59 лет и более 70% – в возрасте 75 лет и старше. Когда консервативные методы лечения исчерпывают себя, приходится прибегать к операции.

Все виды операций можно разделить на открытые (с большим разрезом кожи и подлежащих тканей); лапароскопические (через несколько разрезов диаметром 0,5-1 см) и эндоскопические (через мочеиспускательный канал). Одним из основных факторов, влияющих на выбор вида оперативного лечения, является объем предстательной железы. Еще недавно повсеместно, а сегодня более чем в 80% клиник нашего города, тактика была следующей: при объеме железы до 80-100 куб. см выполнялась эндоскопическая операция – трансуретральная резекция аденомы предстательной железы, если же объём простаты был больше куб. 100 см, то методом выбора была открытая аденомэктомия.

В течение последних 10 лет в мировую практику стали активно внедряться эндоскопические энуклеационные методики удаления аденомы предстательной железы. Эти операции требуют специализированного оборудования и особых навыков оперирующих специалистов. Хирурги Александровской больницы успешно справились с непростой задачей. На второй день после операции пациент уже мог самостоятельно себя обслуживать и передвигаться по отделению.

Закрыть