Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов

В Петербурге прошло торжественное чествование флага World Skills

Город на Неве является последней точкой эстафеты
Фото: «Петербургский дневник»

Сегодняшний день прошел в Петербурге под знаменем рабочих профессий. Утром в среду на Московский вокзал прибыла делегация оргкомитета WorldSkill Kazan 2019. Они привезли в город на Неве флаг всемирных состязаний молодежи.

Движение World Skills зародилось в Испании в 1947 году из-за острой нехватки квалифицированных рабочих рук. Проект изначально призван развивать и популяризировать рабочие профессии. Но уже чуть больше полувека приобрел масштабы всемирного движения. Всего в проекте участвует 80 стран, включая Россию, которая вступила в движение в 2012 году. У движения есть свой флаг, который запускают в путешествие по всему миру перед началом чемпионата World Skills, и в конце он прибывает в город, принимающий турнир. Это стало традицией.

В августе 2018 года состоялся старт российского этапа эстафеты флага World Skills в финале VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Южно-Сахалинске. И вот он уже проехал по всей стране, прибыв в последнюю точку эстафеты – Санкт-Петербург.

От Московского вокзала флагоносцы проехались на кабриолете от Московского вокзала по Невскому проспекту. Первой остановкой в их небольшом путешествии по культурной столице стал Медный всадник. От статуи основателя города молодые люди отправились на речном катере к Петропавловской крепости. Тут у Нарышкина бастиона в честь участников эстафеты прогремел полуденный выстрел.

Фото: «Петербургский дневник»

После этого все действие переместилось в «Мюзик-Холл». Тут вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов торжественно передал флаг в руки министра образования и науки Татарстана Рафиса Бурганова. В этом году чемпионат пройдет в Казани с 22 по 27 августа.

«Для нас очень приятно разделить с вами честь встречи флага World Skills на петербургской земле. Здесь завершается путь этого флага, который прошел по всей нашей необъятной стране и даже побывал в космосе», – обратился к петербуржцам Рафис Бурганов.

Владимир Кириллов, в свою очередь, подчеркнул важность проведения подобных мероприятий и развития рабочих профессий.

«Такие мероприятия – это очень важно для всей экономики страны. Ведь профессия – основа того, за счет чего повышается производительность труда. А это рост экономики и благосостояние России и нашего населения», – подчеркнул Кириллов.

В движении World Skills Петербург участвует уже с 2014 года, и Владимир Кириллов подчеркнул, что команда из Северной столицы каждый раз выступает достойно.

«Я должен сказать, что на различных этапах и в различных направлениях наша команда показывает отличные результаты не только в России, но и за рубежом. Также мы готовимся к проведению в нашем городе Euro Skills в 2022 году, на который будет заявлено 92 компетенции. Это больше, чем где-либо до этого», – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Свое выступление Кириллов закончил тем, что пожелал команде из Петербурга успехов на предстоящих соревнованиях. Кстати, в петербургской команде около 108 участников, которые уже совсем скоро отправятся в Казань вместе с остальными командами и в течение недели будут демонстрировать свое мастерство. Член сборной Санкт-Петербурга Алексей Шилов поделился в беседе с корреспондентом «ПД», как команда готовилась к чемпионату.

«В состязании много рабочих компетенций, в каждом – свое задание. Я буду работать на станках c ЧПУ (числовое программное управление. – Ред.), соревноваться в резьбе по дереву. Выглядит это примерно так: я получаю чертеж с заданием, делаю по нему проект и переношу на станок, за 3 часа я должен выдать результат. Готовился очень ответственно. Да и все ребята из нашей команды, которых я сам знаю, упорно готовились к участию», – говорит Алексей Шилов.

Первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Юрий Соляников считает, что шансы на победу у города есть. «На прошлых турнирах мы были сильны в самых разных областях: реставрация, ювелирное мастерство, индустрия гостеприимства. А насчет предстоящего я бы не стал делать никаких прогнозов, конечно, очень сложными будут соревнования. Все регионы России принимают участие, но, безусловно, команда в нашем городе очень сильная, в Петербурге более чем по 200 профессиям готовят молодых профессионалов. Шанс у города есть, пусть победит сильнейший», – заключил Соляников.

Закрыть