Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Специалисты разбираются в причинах «расслоения» дома на Подвойского

На месте работает бригада специализированной строительной организации

Днем 15 мая в администрации Невского района разбирались с аварийной ситуацией в жилом доме по адресу: улица Подвойского 26, корпус 3. Накануне его жильцы сообщили, что у здания «отслоилась» стена.

Как рассказали «ПД» в районной администрации, в заседании специальной комиссии приняли участие заместители председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Сергей Шарлаев и Алексей Бородуля, первый заместитель главы администрации Сергей Оверчук, сотрудники МЧС Невского района, коммунальные службы, представители фирмы-застройщика дома.

Сейчас главная задача – обеспечить безопасность жителей Невского района на территории, прилегающей к дому, где произошло ЧП.

Напомним: ранее в товариществе собственников жилья «Адмирал», которое курирует этот дом, «ПД» рассказали о том, что есть вероятность обрушения кирпичной кладки. Жителей дома попросили не выходить на балконы.

«В ходе первичного осмотра стены дома, на котором с 4-го по 24-й этаж расположена кирпичная кладка, на уровне 10-12-го этажа обнаружено смещение кирпичной кладки относительно вертикали и монолитной колонны на расстоянии до 25 сантиметров. Учитывая возможное возникновение падения частей кирпича, а также других частей фасада в указанном месте, принято решение о необходимости исключения прохода жителей в опасной зоне. В связи с чем произведены работы по обустройству временного входа-выхода с безопасной стороны дома. Опасная зона огорожена деревянными конструкциями и лентой, исключающими возможность беспрепятственного прохода жителей в зону падения частей фасада», - рассказали в администрации Невского района.

В настоящее время на месте работает бригада специализированной строительной организации, которая устанавливает причину смещения кирпичной кладки и производит подготовительные мероприятия по его устранению.

Закрыть