Яндекс.Метрика
  • Владимир Игнатьев, продюсер, сценарист

Продюсер Владимир Игнатьев рассказал, почему российские фильмы не вошли в программу Каннского кинофестиваля

Только в параллельной программе «Особый взгляд» представлены картины «Однажды в Трубчевске» Ларисы Садиловой и «Дылда» Кантемира Балагова, ученика Александра Сокурова

В этом году в основную программу 72-го Каннского кинофестиваля не вошел ни один российский фильм. Только в параллельной программе «Особый взгляд» представлены картины «Однажды в Трубчевске» Ларисы Садиловой и «Дылда» Кантемира Балагова, ученика Александра Сокурова. Последняя рассказывает о послевоенном Ленинграде и двух женщинах, возвращающихся с фронта. 

Тем не менее я считаю, что это никак не связано с качеством российского кино. Дело в том, что у каждого кинофестиваля есть свой определенный формат. И, видимо, наш сегодняшний кинематограф пока в этот формат не вписывается.

У Каннского кинофестиваля свои задачи, свой круг режиссеров и актеров, свои интересы, свой взгляд на фильмы и их создателей, которых он хочет представить.

Это примерно так же, как и с «Евровидением», где тоже очень важно знать все критерии и попасть в нужный формат. Нам нужно точно знать критерии отбора, а также тех, кто там решает, какие фильмы должны быть представлены на кинофестивале и какие из них могут претендовать на награды. 

Посмотрим, что будет на предстоящем Венецианском кинофестивале, тоже одном из самых представительных европейских киносмотров.

Закрыть