Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Китайский театр восстановят до 2025 года

Летом 2019 завершат разработку проекта противоаварийных работ

Здание Китайского театра расположено в Александровском парке города Пушкин. Театр сгорел 15 сентября 1941 года, когда фашисты ворвались в город. В послевоенное время его не восстановили, и сейчас это сплошные руины.

В 2015 году за проект восстановления взялись специалисты архитектурного бюро «Студия 44» Никиты Явейна. В апреле они закончили работу над ним. Предполагается, что специалисты возродят его предвоенный вид: центральный объем с боковыми двухэтажными пристройками. При этом максимально сохранят исторические стены и лестницы.

«Летом 2019 года завершится разработка проекта противоаварийных работ, который разрабатывает «Студия 44». В конце года намечено завершение проектных работ по устройству наружных сетей, которые выполняет компания «ПетроЭлектроКомплекс» и подача комплексной документации в государственную экспертизу», – рассказывает главный архитектор музея-заповедника «Царское Село» Мария Рядова.

После получения положительного заключения государственной экспертизы и утверждения сметной стоимости работ, здание театра включат в федеральные программы финансирования. Предполагается, что здание восстановят за четыре года с 2021 по 2025 гг.

В центральной части театра будет оборудован вестибюль с фойе, зал открытого хранения и многофункциональный зал. К центру будут примыкать боковые двухэтажные флигели, в которых появится кафе для посетителей, магазин сувенирной торговли, административные, вспомогательные и подсобные помещения.

В зале отрытого хранения разместят фонды костюма и предметы мебели. В многофункциональном зале будут проводить небольшие спектакли, концерты, симпозиумы, фестивали, выставки. Интересно, что пол в этом помещении будет трансформироваться за счет специальных платформ. На уровне зала появятся кладовые для хранения кресел и оборудования.

«На данный момент разработан проект навигации по Александровскому парку, в соответствии с которым у павильонов и гидротехнических сооружений устанавливаются информационные таблички. В скором времени такая табличка появится и у здания театра. Китайский театр обозначен на всех картах парка, расположенных у входов на территорию музея», – добавила Мария Рядова.

Сейчас по периметру театра установлен забор, чтобы посетители не заходили на опасную территорию.

Справка:

Китайский театр или «Оперный дом» построен в 1777-1779. Екатерина II повелела построить «театр китайский снаружи», тем самым определив архитектурный облик здания в модном тогда стиле шинуазри. План Китайского театра разработал архитектор Антонио Ринальди, строительством руководил Илья Неелов. Сцена театра была огромная и допускала постановку сложных балетов и опер. Зрительный зал, отделанный в китайском стиле, вмещал более 350 зрителей.

Закрыть