Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Александр Беглов: к 2032 году в Петербурге появятся 29 новых станций метро

Станции Фрунзенского радиуса построят к сентябрю 2019 года
Александр Беглов: к 2032 году в Петербурге появятся 29 новых станций метро Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов сегодня, 15 мая, выступил перед депутатами Законодательного собрания с отчетом о работе правительства города.

В своем выступлении глава города отметил, что глава «Метростроя» пообещал, что три станции Фрунзенского радиуса будут введены в эксплуатацию до сентября текущего года. Речь идет о станциях «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары», которые должны были быть построены к декабрю прошлого года.

Александр Беглов также отметил, что что до 2032 года в Петербурге построят 29 станций, ежегодно на их строительство будут выделять около 30 миллиардов рублей из городского бюджета.

По словам градоначальника, Фрунзенский радиус – это три станции метро, его ждут почти миллион жителей нашего города. «Руководство «Метростроя» дало обязательство перед городом, что станции будут построены к осени этого года. Каждую неделю проходят оперативные совещания», – подчеркнул глава города. 

«Мы будем делать все возможное, чтобы организации которые строят наше метро, делали это качественно, дешево и в установленные сроки. Если «Метрострой» предоставит такие условия, то мы будем с ними работать», – отметил Александр Беглов.

Кроме того, Александр Беглов подчеркнул, что важно ускорить развитие трамвайной сети города: «Уже действует первая очередь «Чижика». К осени планируем запустить 2-ю и 3-ю очереди, которые дойдут до старой Ржевки. В январе 2020 года завершится проектирование линии скоростного трамвая от станции метро «Южная» до Колпино», – рассказал врио губернатора Петербурга. 

До 2024 года в Петербурге появятся крупные транспортные развязки на железнодорожных переездах. Ожидается, что за эти годы будут созданы шесть таких объектов, в том числе одна из таких транспортных развязок появится в Красносельском районе, где из-за «бутылочного горлышка» постоянно возникают серьезные заторы. Согласованный объем инвестиций «РЖД» составит 88 миллиардов рублей.

Закрыть