Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Выборгский сад откроют для петербуржцев в сентябре

Сад благоустраивают как часть программы «Формирование комфортной городской среды»
В Выборгский сад откроют для петербуржцев в сентябре Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

В Выборгском саду на углу Большого Сампсониевского и улицы Комиссара Смирнова высадят 60 деревьев и 6 тысяч кустарников. Об этом сегодня рассказала начальник отдела лесного хозяйства и капитального ремонта объектов зеленых насаждений Комитета по благоустройству Елена Пескова.

«Основная проблема – в восточной и северной части сада – это отсутствие дренажа, а это негативно сказывалось на состоянии зелёных насаждений. В ходе работ по благоустройству в саду сделали дренажную систему. В будущем это позволит избежать затопления во время дождя, таяния снега. Кроме того, недостаточно было оборудования в сквере. Сейчас появляется 80 малых архитектурных форм. Это скамейки, детские площадки», – сказала Елена Пескова.

Она также отметила, что в целом в сквере хорошее озеленение, а 66 деревьев и 5676  кустарников высаживаются как приятное дополнение в саду к другим растениям. «Дополнительно высадят клены, липы и каштаны, а также кустарники – кизильник, барбарис, спирею и сирень», – добавила Елена Пескова.

Отметим, что детская площадка в сквере была и ранее, однако со временем большая часть площадки была утрачена из-за поломки.

Сад благоустраивают в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Работы начали в марте, а новое общественное пространство планируют открыть для горожан в сентябре этого года. Точной даты специалисты пока не называют.

Напомним, на программу в этом году из бюджета Петербурга дополнительно выделено более 2,5 миллиарда рублей. Из этих средств 956 миллионов направили на благоустройство садов, скверов, парков,которые находятся в ведении Комитета по благоустройству. 

Закрыть