Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

В Петербурге будут судить дежурную по переезду, из-за действий которой «Ласточка» врезалась в пассажирский автобус

К счастью, водитель автобуса успел всех вывести, но серьезно пострадал сам

В Петербурге будут судить дежурную по переезду, из-за халатности которой в Курортном районе города произошло ДТП с участием скоростного поезда «Ласточка» и пассажирского автобуса.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, авария произошла 17 февраля 2018 года на железнодорожном переезде «Зеленогорск – Рощино».

По версии следствия, дежурная по переезду в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей несвоевременно закрыла переезд. Вследствие этого водитель автобуса выехал на железнодорожный переезд, и только в это время дежурная его закрыла, заблокировав автобусу движение в какую-либо сторону.

В результате «Ласточка», следовавшая из Петербурга в Выборг, протаранила автобус «MAN». К счастью, 15 пассажиров успели вовремя покинуть транспортное средство. Тяжелые травмы получил только водитель автобуса, который своевременно вывел всех людей. Также значительный ущерб был причинен «Пассажиравтотрансу» и «РЖД».

По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта».

Сейчас дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в суд.

Закрыть