Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В ночь на среду петербуржцы смогут увидеть полярное сияние

Поможет в этом сильнейшая за последнее время магнитная буря

Жители Северо-Западного федерального округа, куда входит и Санкт-Петербург, в ночь с 14 на 15 мая смогут увидеть полярное сияние. Всему виной – сильнейшая за последние пару лет магнитная буря. Об этом рассказали эксперты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.

«Событие, которое началось около 7:00 мск, вопреки прогнозам, сразу превысило уровень 2, а к 10:00 достигло уровня 3 по пятибалльной шкале магнитных бурь», – описывают специалисты магнитную бурю.

Ученые также добавили, что до этого в течение 2019 года ни одно возмущение магнитного поля не превосходило первый уровень.

Бури так называемого третьего уровня действуют на технику, к примеру на спутниковые и радионавигационные приборы, но и позволяют увидеть полярное сияние. Природное явление можно будет наблюдать сегодня начиная с широты 60 градусов и выше, тут-то как раз располагаются Петербург и Ленинградская область.

Напомним, в последний раз сильная магнитная буря была зафиксирована в мае 2018 года. Тогда ученые также предупреждали, что метеочувствительные люди могут испытывать головные боли. Подробнее читайте здесь.

Закрыть