Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В 2019 году корью уже заболели больше петербуржцев, чем за весь прошлый год

Вирус в Северную столицу привозят даже из Таиланда

В Петербурге с начала 2019 года официально подтверждено 55 случаев заболеваний корью, 15 пациентов – дети. За весь прошлый год заболевших корью горожан было всего 54, сообщает «Доктор Питер».

Эксперты подчеркивают, что инфекцию в Петербург привозят в основном из Украины, Грузии, Таджикистана, Китая, Египта, Таиланда и Вьетнама. Медики объявили о массовой вакцинации, но проблема не только в принудительных мерах, а и в изменении отношения людей к прививкам.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала отказ от иммунизации одной из глобальных угроз человечеству. Чтобы корь считалась практически ликвидированной, охват прививками должен быть не менее 95% населения. По критериям ВОЗ, на 1 миллион населения должно быть не более одного случая местной (не завозной) кори. Так и было в Петербурге до 2017 года.

Сейчас у нас официально объявлен низкий уровень защиты. Роспотребнадзор объявил о проведении так называемой подчищающей иммунизации за счет городского бюджета. До начала октября планируется привить 16 тысяч человек, в том числе взрослых, ранее не привитых, не болевших корью или не имеющих подтверждающих документов о своем иммунном статусе.

Ранее «Петербургский дневник» писал о школе в Калининском районе города, где подтвердился случай заболевания корью. Все учебное заведение прошло массовую вакцинацию.

Закрыть