Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

ЦБ намерен снизить ипотечные ставки до 8%

Понижение ставок по ипотеке до уровня 8% станет возможным, когда стоимость фондирования банков упадет до 5%
ЦБ намерен снизить ипотечные ставки до 8% Фото: «Петербургский дневник»

В ближайшие несколько лет Центробанк России намерен снизить ставки по ипотеке до 8%. Это может произойти уже в ближайшие 3 года, сообщает издание «Экономика сегодня», ссылаясь на первого зампреда Банка России Дмитрия Тулина.

«В марте средняя ставка по ипотеке составила 10,4%, то есть за это время нам надо пройти путь длиною примерно в 2,5%. Если бы не угроза внешних вызовов, я бы сказал, что цель легкая», – цитирует издание Тулина. 

Эксперт рассказал, какими методами хотят добиться снижения ипотечных ставок. На рынке может произойти сокращение стоимости фондирования для банковского сектора. Это станет возможным после того, как уровень инфляции снизится до 4%. Тогда и стоимость фондирования банков упадет до 5%. 

Напомним, снижение ипотечной ставки ранее обсуждали на Совете законодателей в Таврическом дворце. Встреча прошла под руководством президента России Владимира Путина. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выдвинула инициативу – снизить ипотечные ставки до 6% для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. Всем остальным россиянам Матвиенко предложила сделать ставки по ипотеке на уровне 8%. Подробнее об этом читайте здесь. 

Закрыть