Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов

«Опричнина и правосудие»: как петербуржцы борются с рекламой наркотиков на улицах города

Неравнодушные граждане ищут и закрашивают трафаретные надписи

НОЧНЫЕ ГЕРОИ 

Петербург переживает бум трафаретной рекламы. Фасады домов и тротуары портят уродливыми объявлениями с адресами онлайн-магазинов, торгующих запрещенными веществами. Негодяев, которые стоят за этим, не останавливает даже перспектива оказаться в полиции и штраф до 5 тысяч рублей.

Не так давно глава города Александр Беглов на встрече с жителями Кировского района заявил, что к борьбе с наркотической бедой надо привлекать добровольцев среди молодежи. Призыв Александра Беглова нашел отклик, и жители Северной столицы стали выходить на улицы и закрашивать рекламу самостоятельно.

Петербуржцы даже запустили акцию «ГНЕВ228». Несколько десятков человек в масках выходят в ночной Петербург, находят и закрашивают «рекламу смерти». Делают они это оригинальным способом: используют трафареты в виде разъяренного пса на фоне перекрещенных топора и метлы, сверху надпись: «ГНЕВ228». Сами авторы говорят, что они работают под символом «опричнины и правосудия», а их трафарет призван напоминать драгдилерам о серьезном уголовном наказании за распространение наркотиков.

Авторы и участники акции «ГНЕВ228» придерживаются одного правила: не трогать фасады исторических домов.

ЖИЛ ДА БЫЛ ЧЕРНЫЙ КОТ ЗА УГЛОМ 

Для более эффективной борьбы они призывают граждан уведомлять их об известных адресах с такой рекламой. Отклики на инициативу есть. У горожан, как говорится, накипело. В соцсетях петербуржцы пишут актуальные адреса, где присутствует наркореклама. 

«В одной из арок моего дома есть надпись murmur, и дальше логотип в виде черного кота. Все время обращала на это внимание, но не задумывалась. Одним вечером, когда мы с моим молодым человеком возвращались домой, я обратила его внимание на это с комментарием типа: "Посмотри, там котик, как мило", после чего он мне объяснил, в чем вообще дело. Я была в шоке. В самом центре, прямо на стене! Ведь любой подросток сможет найти этот адрес в Интернете, может даже случайно или просто из любопытства, которое может проснуться хотя бы из-за количества этих надписей», – рассказала «ПД» Анна Мильштейн, которая проживает в Адмиралтейском районе. Недавно девушка тоже отправила заявку активистам.

Один из авторов акции «ГНЕВ228» Александр Лысов говорит, что просто закрашивать надписи недостаточно. Трафаретчики также активизировались вместе с волонтерами. И стали активнее распространять запрещенную рекламу.

«Авторы акции – это просто жители Петербурга, которые понимают, что реклама наркотиков – беда. Проект "Хороший человек", который я возглавляю, просто систематизировал акцию, чтобы постараться добиться результата. Мы знаем, что делаем, и у нас есть четкий план, которому мы следуем», – рассказал Лысов в беседе с корреспондентом «ПД».

План у них следующий: не ограничиваться просто закрашиванием «искусства наркохудожников», но и ловить их. И дальше действовать в соответствии с законодательством: борцы с пропагандой уже ведут диалог с оперативными службами о совместных рейдах.

«Статья про вандализм здесь не работает совсем, ибо в комментариях к статье УК четко прописано: эти надписи должны кого-то оскорблять... надписи с рекламой наркотиков пока что никого не оскорбляют. Для начала нужно ужесточение статьи 6.13, вплоть до административного ареста. Сейчас наказание за пропаганду слишком мягкое. Цель наших акций – донести эту информацию до властей. У нас что-то получилось. Работа над внесением изменений в ряд статей УК и КоАП в Госдуме уже началась, эти изменения должны ужесточить наказание за пропаганду наркотиков», – комментирует Александр.

Только за одну ночь 25 активистов закрасили около 300 таких надписей в Петербурге. Останавливаться они не собираются.

Закрыть