Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Кировский завод дал старт Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

На площадке предприятия все желающие смогли бесплатно сдать кровь и проверить свое здоровье
Кировский завод дал старт Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Санкт-Петербург и один из его брендов – Кировский завод – дали старт началу 6-й Всероссийской акции, посвященной профилактике и борьбе со СПИДом.

Наш город был выбран Министерством здравоохранения и Фондом социально-культурных инициатив стартовой площадкой всероссийского мероприятия. Именно в Петербурге находится первый в России Центр СПИД, которому в этому году исполнится 30 лет. Кроме того, работа государственных и общественных организаций по борьбе с ВИЧ/СПИД неоднократно признавалась образцовой.

На площадке Кировского завода все желающие смогли бесплатно сдать кровь и проверить свое здоровье, задать любые вопросы об этой опасной инфекции, поговорить с врачами и психологами.

Как рассказала вице-губернатор Анна Митянина, крайне важно, чтобы подобные акции были распространены как можно шире по стране: «ВИЧ и СПИД сегодня становятся другими. Они перешли из категории болезней, которые считались раньше присущими социально неблагополучным слоям общества, к обществу в целом. Сейчас ими заражаются люди в возрасте от 30 до 50 лет, причем часто инфекция выявляется во время таких проверок на предприятиях, в учебных заведениях, на улицах городов. Поэтому крайне важна профилактика и информирование. Мы сегодня даем старт акции и надеемся, что другие российские предприятия к нам присоединятся», - сказала вице-губернатор.

Главный врач Санкт-Петербургского Центра СПИД Денис Гусев сообщил, что планируется постепенно охватить все крупные промышленные предприятия Петербурга подобными выездными проверками на ВИЧ/СПИД, подчеркнув, что главное – чтобы люди привыкали и не боялись тестироваться, поскольку вовремя обнаруженная инфекция и последующее лечение у специалистов гарантирует жизнь.

«Особенность течение эпидпроцесса в последнее время – это возрастание полового пути передачи – 80% впервые выявленных ВИЧ заразились именно таким путем. Отсюда возрастает необходимость профилактики среди общего населения, в том числе среди трудовых коллективов», - отметил Денис Гусев.

Также напомним, что проект «Стоп ВИЧ\СПИД» стартовал в инициативе Фонда социально-культурных инициатив в начале 2016 года. За эти годы в рамках акции тестирование на ВИЧ прошли более 4,5 миллиона человек. При этом в России каждые 10 минут происходит заражение ВИЧ. С этой инфекцией в стране живут около 1 миллиона человек.

Кировский завод дал старт Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник
Закрыть