Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербург: главное за день

Что произошло в городе на Неве 13 мая
Что произошло в городе на Неве 13 мая Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня в Петербурге начали реставрировать скульптуры Ростральных колонн. До конца лета туристы и жители города не смогут увидеть статуи, которые находятся у подножия Ростральных колонн и символизируют Неву, Волгу, Днепр и Волхов. Всего в городе на Неве в настоящее время реставрируют около 60 памятников архитектуры (подробнее).

Врио губернатора Александр Беглов провел в Москве встречи с главами японских регионов. На встрече обсудили вопросы о привлечении инвестиций, например в строительство новых гостиниц в Петербурге. Также стороны обсуждали сотрудничество в сфере здравоохранения, культуры, образования и информационных технологий (подробнее). 

У станций «Василеостровская» и «Балтийская» появятся вторые вестибюли. Их планируют построить к 2025 году. Новый наземный павильон «Балтийской» должен появиться юго-западнее пересечения набережной Обводного канала и Измайловского бульвара в Адмиралтейском районе, а второй вестибюль станции «Василеостровская» появится на 11-й линии Васильевского острова, дом 38 (подробнее). 

У дома в Петербурге, где снимали фильм «Брат», на улице Марата появился портрет мстителя в черном. Художник Слава Ptrk, нарисовавший граффити, создал собирательный образ телеперсонажей, которые были известны в конце 1997 года (подробнее). 

В Петербурге начал работать информационный центр поддержки туристов. В контакт-центре можно получить на английском, русском и испанском языках всю информацию об организациях, оказывающих туристские, транспортные, экскурсионные услуги, а также узнать о работе консульских служб, правилах оформления виз для въезда в страну и многое другое (подробнее). 

15 мая Александр Беглов выступит с отчетом о работе правительства Петербурга. В отчете прозвучит информация об успехах и достижениях в работе администрации Северной столицы. Глава города также ответит на вопросы парламентариев (подробнее). 

Любителей животных обрадовали: окрепших тюленей и нерп скоро отпустят в Финский залив. Сейчас животные проходят последнюю стадию реабилитации в Фонде друзей балтийской нерпы (подробнее).

А также сегодня после 4-дневных скитаний вернулся домой, на скотный двор, пропавший павлин Павел. Гордая птица ушла из дома 9 мая, а нашли Пашу на стройке, по соседству со скотным двором (подробнее). 

Закрыть