Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Блудного павлина Павла вернули домой

Птицу, сбежавшую со скотного двора «Русская деревня Шуваловка», искали 4 дня

Гордого и пугливого Павлина по кличке Павел, который сбежал 4 дня назад со скотного двора «Русская деревня Шуваловка», нашли. Перепуганную птицу уже вернули домой. Сейчас Павел находится в привычной для себя обстановке. 

Птицу, которую искали в разных районах города и к поискам которой подключились не только сотрудники скотного двора, но и жители Петербурга, нашли на соседней стройке около 17:20.

«Павла нашли на соседней стройке. Уже дома!» – сообщили радостную весть в группе скотного двора.

По снимкам, опубликованным в сообществе, видно, что укутанного в плед и изрядно перепуганного павлина вернули домой на машине, где он гордо занял пассажирское сиденье. 

Как рассказал «Петербургскому дневнику» орнитолог Зоологического института РАН Владимир Храбрый, если павлина вернули домой живым, значит, особого ущерба его здоровью 4-дневная прогулка по городу не нанесла. Специалист в шутку отметил, что эти птицы – «безмозглые» и не испытывают сильного стресса или страха. 

«Птицу видели бегущей по шоссе – и это хорошо. Хорошо, что не летала, а просто бегала. Иначе могла бы улететь и хозяину было бы трудно ее найти. И то, что павлина нашли неподалеку от места жительства, говорит как раз о том, что прогулка все эти дни была недалекой. Ведь у павлинов не развито чувство инстинкта, как у собак. Они не могут помнить, где их дом и находить его», – рассказал Владимир Храбрый. 

Напомним, о пропаже красивого павлина стало известно 10 мая. По непонятным причинам птица убежала со скотного двора 9 мая. Очевидцы сообщили, что видели павлина, несущегося по шоссе в сторону Стрельны. 

Закрыть