Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России

Алексей Игонин: «Выиграв у ЦСКА, «Зенит» отдал долг болельщикам за все неудачи»

Футбольный эксперт «Петербургского дневника» проанализировал матч «Зенита» с ЦСКА, прошедший в праздничной атмосфере
Фото: «Петербургский дневник»

Еще раз поздравляю «Зенит» с победой в чемпионате России. Важно, что петербуржцы на мажорной ноте заканчивают турнир – с этой точки зрения успех в матче с ЦСКА бесценен. Представляю, какие разговоры начались бы в случае неудачи в воскресном поединке, но Сергей Семак сумел найти необходимые слова и правильно настроил футболистов.

«Зенит» снял все опасения насчет своего эмоционального состояния, о чем свидетельствуют бескомпромиссная борьба на поле с участием Магомеда Оздоева, Ярослава Ракицкого, Бранислава Ивановича и Артема Дзюбы. О лучшем форварде «Зенита» хочется сказать самые теплые слова: он не только сумел перестроиться с приходом в команду Сердара Азмуна, а стал забивать и отдавать результативные передачи в самый нужный для команды момент. В матче с ЦСКА Дзюба сделал три голевые передачи, мог забить сам и по праву стал героем всего 28-го тура. Я обратил внимание и на поведение запасных – то, как реагировали на голы игроки скамейки, говорит о хорошей атмосфере в коллективе. Во втором тайме «Зенит» добавил скорости и агрессии и полностью переиграл соперника. Мне показалось, что ЦСКА попросту не хватило сил. На сегодняшний день фаворитами в борьбе за места в Лиге чемпионов являются «Локомотив» и «Краснодар», но у молодой армейской команды хорошее будущее – на мой взгляд, ей даже полезно начать покорять еврокубки не с Лиги чемпионов, а с Лиги Европы.

Выиграв у ЦСКА, «Зенит» отдал долг своим болельщикам за все неудачи уходящего сезона. Их, положа руку на сердце, было немало – это и неудача в 1/8 финала Лиги Европы, и провал в Кубке России, и невыразительная игра в чемпионате на стыке осени и зимы. И, тем не менее, этот сезон запомнится яркой победой в чемпионате страны и красочной церемонией вручения чемпионского Кубка после волевой победы над армейцами. На мой взгляд, сейчас можно немного передохнуть. Не удивлюсь, если в Ростове сыграют те, кто весной получал мало игрового времени – Эмануэль Маммана, Маттиас Краневиттер, Кристиан Нобоа, Эльмир Набиуллин, хотя по минутам, проведенным на поле в матче с ЦСКА, к молодому защитнику осталось немало вопросов. Впереди у «Зенита» и заключительный домашний матч сезона с «Енисеем». Эта игра состоится 26 мая – ровно через 20 лет после завоевания «Зенитом» первого трофея в российский период истории клуба: Кубка России. Хочу пригласить болельщиков на «Газпром»-арену», чтобы вместе отпраздновать эту годовщину.

Закрыть