Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Колонну техники на Параде Победы возглавила легендарная «тридцать четверка»

В параде задействовано более 100 боевых машин
Фото: Петербургский дневник

Колонну военной техники на Параде Победы в Петербурге возглавил легендарный танк Т-34. С развевающимся красным знаменем «тешка» прошла во главе вереницы военной техники.

Под стройный лязг гусениц и утробный рокот танк проезжает мимо трибун. Несмотря на то, что современные боевые машины превосходят его габаритами и характеристиками, легенда подавляет остальную бронетехнику грозным духом и гордым именем «машины Победы».

Следом идет бронетехника, стоящая на вооружении Западного военного округа: новейшие боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72-Б3, бронетранспортёры БТР-82А, бронеавтомобили «Тигр», «УАЗ», «Тайфун», артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня «Торнадо», «Нона-СВК», Р-165, «Мста-Б», «Мста-С», ПУ С-400, «Искандер-М».

В общей сложности задействовано более сотни образцов военной и специальной техники. Примечательно, что в параде принимают участие и три уникальных кабриолета «ЗИЛ», которые доставили в Петербург из Москвы. Планируется, что в завершение парада около 200 ветеранов торжественно проедут на ретроавтомобилях по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади.

Парад в Петербурге завершается пролетом 22 единиц авиационной техники. Над Дворцовой площадью пролетают вертолеты МИ-8, МИ-26, МИ-35 и самолеты СУ-24, СУ-34, МИГ-31, Ан-26, Ан-12, Ту-134.

Закрыть