Яндекс.Метрика
  • Ирина Титова

Петербургская блокадница организовала благотворительный фонд, помогающий нуждающимся

Каждый день 80-летняя блокадница Галина Яковлева колесит по городу на белом фургоне с надписью «Доброта», чтобы отвезти продукты и товары нуждающимся пенсионерам и семьям с детьми
Жизнь не для себя,  или Петербургская мать Тереза Фото: Петербургский дневник

Около десяти лет назад Галина Ивановна основала фонд «Доброта», который помогает небогатым жителям города не деньгами, а продуктами и вещами совершенно бесплатно. Бабушка наладила тесные связи с городскими магазинами, хлебокомбинатами,  сельхозпредприятиями, которые делятся своей продукцией, и даже театрами.

�ЧЕМ ЕЩЕ ЗАНИМАТЬСЯ?

Сегодня два телефона Галины Яковлевой не умолкают. То она едет что-то забирать, то отдавать и домой часто возвращается только к ночи.
На вопрос, зачем ей все это нужно при не слишком крепком здоровье, женщина отвечает, что не рассматривает свою деятельность как нагрузку. «Это удовольствие! – признается она. – Я на пенсии. Чем еще заниматься? Не телевизор же смотреть! Я умею что-то выхлопотать. Почему бы не помочь нуждающимся людям?». 

Жизнь у Галины Яковлевой хоть и нелегкая, но очень насыщенная. Маленькой девочкой она пережила блокаду Ленинграда. Детский сад, в который она ходила, попал под бомбежку. Многие дети, которые спрятались в чугунные трубы, получили контузию. Галина была одной из них и несколько лет после этого не могла говорить.

В 17 лет она вышла на работу весовщицей. Вскоре по комсомольской путевке поехала на целину. Там впервые села за руль… трактора. После этого автомобильная романтика ее уже не отпускала. Галина Ивановна работала водителем скорой помощи, затем – троллейбуса.

ПО ВОЛЕ СЛУЧАЯ

Благотворительность вошла в жизнь Галины Яковлевой совершенно неожиданно. На пенсию она вышла рано, в 45 лет, отработав несколько лет на вредном химическом производстве. После этого заболела туберкулезом и попала в больницу. Там у одной из соседок по палате намечался юбилей – 80-летие, но праздновать женщина не собиралась. У нее была дочь-инвалид, денег на торжество не было. Тогда Галина Ивановна прошлась по больнице, собрала деньги, и сообща купили для юбилярши электрический чайник и цветы. Женщина плакала от радости.

Яковлева и после выписки возила пожилую женщину и ее дочь по больницам, а однажды привезла их в один из благотворительных фондов да так и осталась там работать шофером.

ТЕМ, КОМУ ПЛОХО

Но глава этой организации уехала в Германию, и несколько лет Галина Ивановна продолжала начатое экс-руководителем дело самостоятельно. А затем решила основать свой фонд.

«Кому я помогаю? Кто пожалуется, кому плохо живется, я – тут как тут!» – объясняет бабушка.

Галина Яковлева говорит, что популярность, настигшая ее в последние годы благодаря СМИ, очень помогает в работе. Иностранные средства массовой информации даже назвали ее петербургской матерью Терезой. Сейчас помощь петербурженке оказывают более десятка компаний. Кто-то делится сыром, колбасой, овощами, фруктами, кто-то – яблоками и кабачками с огородов, из совхозов. «Я беру все, что могу получить, и всегда найду тех, кому это нужно отдать», – утверждает Галина Ивановна.

«РОДИЛАСЬ ЗА РУЛЕМ»

Нине Савельевой 95 лет, она жительница блокадного Ленинграда. Галина Яковлева помогает ей продуктами. «Не устаю удивляться бескорыстности Галины Ивановны! – отмечает женщина. – Она – просто удивительный, поразительный человек. Помогает и мне, и моей подруге. Кстати, она ведь своих подопечных и к врачам возит, договаривается о консультациях».

Любовь Травкина, которой 82 года, подчеркивает, что альтруизм Галины Яковлевой не знает никаких границ. «Она ведь совсем не живет для себя! – восклицает пожилая женщина. – Не знает, что такое приготовить себе еду. Утром встанет, в микроволновой печи сосиску разогреет, чаю нальет – и в путь. И колесит по городу до самого позднего вечера без выходных. Всех ей надо объездить, всем что-то дать. Для нее это самое главное. Все остальное – не важно».

По словам Любови Травкиной, Галина Яковлева ходит с трудом, а вот без машины жизни себе не представляет. «Такое впечатление, что она родилась за рулем, – делится Любовь Травкина. – Я ей чем могу помогаю. Например, обедом кормлю, постоянно напоминаю, что нужно жить и для себя. Только не слушает она мои советы».

ФАКТЫ

● По словам Галины Яковлевой, за годы работы фонда «Доброта» помощь получили не менее пятисот человек.

● Неутомимая пенсионерка дружит и с петербургскими театрами – они периодически выделяют ей бесплатные билеты на спектакли для ее подопечных. Женщина рассказывает, что с ней сотрудничают в ДК «Выборгский» и Театре Комедии им. Акимова.

● У Галины Ивановны есть еще одно увлечение. Она занимается оригами: делает лебедей и вазы и дарит их в благодарность за помощь.

● Для одной из семей Галина Яковлева добыла мебельный гарнитур. Увидела, как его выкидывают, и попросила оставить.

Мнение

Людмила Косткина, председатель комиссии Общественной палаты Петербурга по социальным вопросам и здравоохранению: 

- Откуда в блокадниках столько доброты и душевного тепла? Ну… Мне кажется, это объясняется тем, что тогда было другое время – все помогали друг другу. Так этих людей воспитали, и это было принято у них за правило. Если честно, я сама удивляюсь и поражаюсь их активности, жизненной энергии, силе воли. И даже стараюсь брать с них пример.



Закрыть