Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Красная машина» едет за золотыми медалями

На чемпионате мира по хоккею, начинающемся 10 мая в Словакии, сборная России выступит в суперзвездном составе. Однако, как показывает опыт, большое число игроков из НХЛ не гарантирует успеха

Наша сборная пять лет не выигрывала золото чемпионата мира. Победа на Олимпиаде-2018, конечно, порадовала любителей хоккея, но в Пхенчхане не выступали представители НХЛ, что снизило рейтинг этого турнира. Шансы россиян выиграть первенство планеты в Словакии выглядят очень высокими, ведь впервые за много лет в национальной команде выступят едва ли не все отечественные знаменитости.

ПОЧТИ ВСЕ ЗВЕЗДЫ

Как по заказу, клубы НХЛ, за которые играют россияне, этой весной выступают неудачно. Одни вообще не смогли стать участниками плей-офф, другие выбыли из борьбы за Кубок Стэнли в ранних раундах. В распоряжении штаба сборной России, который возглавляет вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг, и главного тренера, по совместительству наставника петербургского СКА Ильи Воробьева, оказался состав, вполне достойный именоваться командой мечты – Dream Team.

Имена Александра Овечкина, Евгения Малкина, Ильи Ковальчука знакомы сегодня даже домохозяйкам. Великолепно в этом сезоне играл Никита Кучеров, переписавший на себя рекорд результативности в НХЛ хоккеиста из нашей страны, больше 20 лет принадлежавший Александру Могильному. Также в сборную приехали Евгений Кузнецов, Евгений Дадонов, Дмитрий Орлов, лучший бомбардир КХЛ прошлого сезона Никита Гусев, ушедший из СКА, но не успевший дебютировать в «Вегасе».

Вчера вызван еще один бывший игрок петербургских армейцев – защитник Владислав Гавриков. Заявку на чемпионат мира ФХР подала 8 мая, в ней, как сказал Илья Воробьев, возможно, будет оставлено вакантное место для еще одного игрока из НХЛ, которым может стать Александр Радулов.

НАПРАВЛЕНИЕ ВЕРНОЕ

Последней репетицией перед мировым хоккейным форумом стал заключительный этап Евротура. Сборная России одержала лишь одну победу – над командой Чехии (4:1), проиграв соперникам из Швеции (4:6) и Финляндии (1:3). Однако этот результат позволил занять первое место в общем зачете. Делать выводы о степени готовности нашей дружины к баталиям в Братиславе по матчам Евротура преждевременно. Илья Воробьев после матча с чехами, в котором россияне показали зрелищный хоккей, говорил, что продолжается поиск новых сочетаний и что ему нравится направление, в котором движется команда.

СЕРЬЕЗНЫЕ НАМЕРЕНИЯ

Эксперт «ПД», бывший нападающий СКА, чемпион мира среди молодежных сборных Василий Каменев уверен, что цель у сборной России одна – первое место.

«Если звезды из НХЛ приехали в сборную с серьезными намерениями, то смогут выиграть золотые медали. Задача Ильи Воробьева – собрать их в команду, добиться от них желаемого результата. Опытные мастера из НХЛ и ребята из КХЛ могут сыграть в интересный хоккей, как это показала тройка, в которой Капризов выходил с Овечкиным и Кузнецовым. Конечно, будет тяжело, у наших сильные конкуренты – шведы, канадцы, американцы, да и вообще не считаю, что какие-то матчи в группе будут проходными, это же чемпионат мира. Но верю, что все будет нормально», – полагает хоккейный специалист.

Понимаем, что от сборной России ждут золотых медалей. Есть определенное давление, потому что все понимают – на нас смотрит вся страна. Мы будем стараться и делать все возможное. Турнир покажет», Александр Овечкин, игрок сборной России по хоккею.
Закрыть