Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

В день старта подачи заявлений на Единую карту петербуржца в банки обратились 3200 человек

Согласно прогнозам, до конца года эта цифра вырастет до 400 тысяч
Фото: «Петербургский дневник»

Доступность и востребованность – вот два главных принципа, на которые опирались авторы проекта «Единая карта петербуржца». И эта карта действительно такова: сегодня оформить ее можно в 54 отделениях ВТБ, Сбербанка и банка «Санкт-Петербург». А срок выдачи носителя, хоть и обозначен двумя неделями, но на практике занимает дней 8. Чтобы подать заявление, достаточно захватить с собой паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Маломобильные граждане смогут подать документы, не выходя из дома: специалисты приедут к ним сами.

Ожидается, что самыми популярными среди держателей карт станут транспортное приложение и возможность получать скидки в продовольственных магазинах. К проекту уже присоединились 120 торговых точек, две аптечные сети – а это свыше 300 отделений, 140 автозаправок. До конца мая партнеров будет в разы больше.

«Мы, конечно, хотим идти в ногу со временем. Мы хотим поддержать жителей и дать им инструмент, с помощью которого они смогут получить целый пакет услуг, – говорит вице-губернатор Евгений Елин. – А перечень этих услуг мы намерены расширять. Проект обязательно будет развиваться. В планах перевести его на мобильную платформу. Но это в будущем. Получится своего рода «Единая карта петербуржца» версии 2.0».

Оформление и обслуживание Единой карты петербуржца – бесплатны. Записать на нее можно как минимум СНИЛС, полис ОМС, скидки магазинов-партнеров, любой проездной – даже льготный. Кроме того, в вузах планируется внедрить кампусное приложение, чтобы карту можно было использовать как пропуск и читательский билет, а также получать на нее стипендию.

Перед запуском проекта, который состоялся 6 мая, карту протестировали 1300 человек. Транспортное приложение работает безукоризненно. Считываться Единая карта петербуржца будет и в поликлиниках. Сейчас специальным оборудованием оснащены 38% учреждений, но до конца мая показатели достигнут 100%.

«Мы предоставляем возможность оформить карту любому гражданину России, – говорит руководитель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко. – Петербургская прописка необязательна. Из 200 тысяч наших студентов больше половины иногородних. Также в Петербурге работают около 300 тысяч человек, зарегистрированных в Ленобласти. Мы не могли не учесть интересы всех этих людей».

Как сообщила старший вице-президент, заместитель руководителя департамента розничных продуктов ВТБ Юлия Деменюк, на сегодняшний день банк принял 1,5 тысячи заявлений на выпуск Единой карты петербуржца. «Обращаясь к нам, клиенты могут не только получить карту, но и бесплатно воспользоваться услугами удостоверяющего центра для записи цифровой подписи, – отмечает Юлия Деменюк. – Для владельцев Единой карты петербуржца предусмотрены все преимущества «Мультикарты» ВТБ: бесплатные переводы, снятие наличных в любых банкоматах, удобный интернет и мобильный банк. Они также могут получать все бонусы и привилегии в рамках программы лояльности».

Работая над созданием Единой карты петербуржца, ВТБ учитывал опыт участия в аналогичных проектах в Москве и других городах России. По словам Юлии Деменюк, из нефинансовых сервисов, как правило, наиболее востребованы у владельцев карт меры социальной поддержки, транспорт и дисконтные программы партнеров.


Скидки держателям единой карты петербуржца предоставят также городские музеи и театры. Выгодные условия готовы предложить и банки-партнеры.

Для владельцев Единой карты петербуржца работает телефон горячей линии, по которому круглосуточно можно задать любые вопросы: 246-17-17. В случае утери карты заблокировать банковское приложение можно, обратившись в банк, все остальные сервисы – позвонив в колл-центр.



Закрыть