Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Создание сети филиалов Музея блокады поддержали жители блокадного Ленинграда

Председатель нарвского объединения «Жители блокадного Ленинграда» Рудольф Рот назвал это нужным делом
Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов во вторник, 7 мая, принял участие в пленарном заседании жителей блокадного Ленинграда, которое прошло в Световом зале Смольного. Он поздравил блокадников из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, которые съехались в Петербург, чтобы принять участие в праздновании Дня Победы и рассказал о расширении музея обороны и блокады Ленинграда за счет открытия его филиалов на предприятиях Петербурга и за рубежом. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Глава Северной столицы отметил, что многие ленинградцы были эвакуированы в разные города нашей страны. «Мы сейчас работаем над тем, чтобы там организовать филиальную сеть нашего музея обороны и блокады Ленинграда», - поделился он.

Жители блокадного Ленинграда поддержали создание сети филиалов музея обороны и блокады. Так, председатель городского общества «Жители блокадного Ленинграда» Валентина Леоненко отметила, что блокадники благодарят Александра Беглова за то, что он отстоял музей обороны Ленинграда на Соляном.

Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

«Музей должен стать не просто музеем, он должен стать методическим центром, который взаимодействует с другими музеями. Не только в Ленинградской области. Музеи есть во всех городах, где живут вот эти люди», - добавила она.

Председатель нарвского объединения «Жители блокадного Ленинграда» Рудольф Рот назвал создание филиалов Музея блокады нужным делом. «Надо на наших примерах приучать детей и более взрослых молодых людей. К сожалению, у нас в Эстонии не очень поощряются такие выступления», - сказал он.

Также участники заседания поддержали предложение Александра Беглова приравнять тех, кто прожил в осажденном Ленинграде меньше четырех месяцев, к жителям города. Сегодня они лишены этого статуса.

Напомним: глава города Александр Беглов сказал: «Поступило предложение от группы блокадников восстановить справедливость в отношении статуса жителей блокадного Ленинграда. Сейчас этот статус имеют те, кто прожил в блокадном Ленинграде в период с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года не менее 4 месяцев. Но есть люди, которые родились в городе, жили в нем какое-то время, но не имеют этих 4 месяцев. Это несправедливо. Давайте приравняем их к жителям блокадного Ленинграда. Если такое решение будет принято, поручу рассмотреть вопрос, выявить, сколько этих людей сейчас проживает в Петербурге и приравнять их к жителям блокадного Ленинграда».


Закрыть