Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«С огоньком»: Шереметьево требует наказать авторов видео, цинично комментировавших трагедию

При возгорании SSJ-100 погиб 41 человек

Представители московского аэропорта Шереметьево на своей официальной странице потребовали наказать должностных лиц, снимавших катастрофу самолета SSJ-100 авиакомпании «Аэрофлот», в которой погиб 41 человек.

Поведение этих людей представители воздушной гавани назвали порочащим профессиональную честь и человеческое достоинство.

«По данному факту Службой безопасности Шереметьево было проведено оперативное служебное расследование», – говорится в сообщении. Уточняется, что сотрудники компаний «МАШ» и «Аэрофлот» в съемке видео не участвовали. О какой именно видеозаписи идет речь, в аэропорту уточнять не стали.

Напомним, что после катастрофы в сети появилось видео, на котором несколько человек весело обсуждают аварийную посадку «Суперджета». Один из авторов ролика комментирует: «Нормально он сел, с огоньком».

Самолет Sukhoi Superjet 100 совершил жесткую посадку с полными баками топлива вечером в воскресенье, 5 мая. После удара о взлетно-посадочную полосу лайнер загорелся. В экстренной эвакуации удалось спастись менее чем половине пассажиров. Следственный комитет, возбудивший уголовное дело, уже назвал основные причины трагедии, которая унесла жизни 41 человека. Это недостаточная квалификация пилотов и диспетчеров, техническая неисправность лайнера и молния, ударившая в самолет.

Бортовые самописцы с потерпевшего крушение лайнера уже изъяты и переданы специалистам Международного авиационного комитета. «Отобраны образцы топлива из баков самолета и заправочной станции, аудиозаписи переговоров с диспетчерской службой, записи с камер видеонаблюдения», – прокомментировали в СК. В ближайшее время назначат генетическую и судебно-медицинскую экспертизы. Приоритетной версией авиакатастрофы считают действия пилотов.

Закрыть