Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Речные прогулки на сезон 2019 года подорожали, но не сильно

Стоимость билетов на речной кораблик выросла на 50 рублей
Речные прогулки на сезон 2019 года подорожали, но не сильно Фото: «Петербургский дневник»

Во время сезона 2019 года стоимость речных прогулок по рекам и каналам Петербурга вырастет в цене. Стоимость изменится не сильно, билеты станут дороже всего на 50 рублей, сообщает издание «КП-Петербург» со ссылкой на генерального директора судоходной компании «Нева Тревел Компани» Юрия Набатова.

Он пояснил, что в ближайшее время, а также до окончания сезона, цены никто не повысит. Таковы правила. Согласно которым весной уже произошла индексация цен. 

«В этом году индексация уже произошла – в среднем билеты на разные виды прогулок подорожали на 4-7%. В деньгах это где-то 50 рублей. Если в прошлом сезоне стандартная прогулка по рекам и каналам стоила в среднем 700 рублей, то сейчас соответственно 750», – цитирует издание эксперта. 

Причинами ежегодного повышения цен по-прежнему остаются рост налогов, цен на топливо, аренду причалов. Подорожание свыше 4-7% быть не может, иначе пассажиропоток резко снизится. 

«Больше 70% наших пассажиров – это жители Петербурга и российские туристы. Покупательная способность у них, к сожалению, не самая высокая, поэтому делать цены, как в Европе, где одна речная прогулка может стоить 20 евро, мы не можем. Приходится искать другие пути: например, нам очень сильно помогают онлайн-продажи. Если раньше, когда билеты продавали только непосредственно у причалов, средняя заполняемость теплохода была в среднем 20 человек на рейс, то теперь – 24-25», – добавил Юрий Набатов. 

При этом эксперт отметил, что этот бизнес теряет рентабельность. Ранее она составляла 22-25%, а сейчас – не более 8-13%. 

Закрыть