Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Эксперта Росреестра задержали за взятку в миллион рублей

За кругленькую сумму специалист намеревался передвинуть границы участка в садоводстве «Заозерное» в Пушкинском районе

32-летний ведущий специалист-эксперт Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Петербургу попался на взятке. Он намеревался сместить границы 28 участков в садоводстве «Заозерное» за 1 миллион рублей, сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу. 

Специалист был задержан во время проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые следователи проводили совместно с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области. Вместе с подозреваемым были задержаны и его подельники. 

Следователи возбудили уголовное дело по статьям «Покушение на получение взятки» и «Покушение на посредничество во взяточничестве». 

«Из материалов уголовного дела следует, что не позднее 24 апреля 2019 года сотрудник управления Росреестра вступил в преступный сговор с двумя мужчинами, направленный на получение при их посредничестве взятки. Далее он потребовал от председателя одного из садоводческих некоммерческих товариществ, расположенных на территории Пушкинского района Петербурга, взятку в размере 1 миллиона рублей за совершение действий в пользу председателя по осуществлению государственной регистрации прав собственности на 28 объектов недвижимости – земельных участков, расположенных в указанном СНТ», – говорится в сообщении. 

Как отметили в ГУ МВД по Петербургу, провернуть аферу злоумышленникам не удалось, их задержали раньше.

«Полицейские установили, что указанную сумму злоумышленники должны были передать должностному лицу за изменение границ 28 участков в одном из садоводств», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу. 

Закрыть