Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

«Бессмертный полк» в Петербурге: по какому маршруту пройдет колонна и как к ней присоединиться

9 мая в Петербурге традиционно состоится шествие «Бессмертного полка»
Фото: «Петербургский дневник»

Маршрут «Бессмертного полка» 

Движение колонны «Бессмертного полка» по Невскому проспекту начнется в 15:00. Ожидается, что в этом году участие в акции примут около миллиона петербуржцев.

Как рассказали координаторы движения, формирование колонны «Бессмертного полка» начнется на Невском проспекте, между Суворовским проспектом и площадью Александра Невского в 14:00.

Перед началом шествия, в 14:30, около двух сотен ветеранов проедут на ретроавтомобилях от площади Восстания до Дворцовой площади. Сразу за ними в этом же направлении начнет движение колонна «Бессмертного полка».

Затем на главной площади Петербурга состоится традиционный концерт, а кульминацией Дня Победы станут зажжение Ростральных колонн и праздничный салют.

Как присоединиться 

Принять участие и примкнуть к движению «Бессмертного полка» можно без какой-либо специальной регистрации или предварительной записи. Необходимо лишь прийти в место сбора к назначенному времени с фотографией или штендером с фотографией героя войны.

Координаторы движения также советуют надеть в этот день удобную одежду и обувь. Взять с собой воду, зонт и непромокаемую куртку, а также файлик, в который можно будет спрятать фото от дождя. Всю необходимую информацию об участии в акции можно найти также на сайте my-polk.ru.

Сопредседатель совета межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» Игорь Дмитриев отметил, что совсем не важно, сколько людей примут участие в шествии в этот день: «Бессмертный полк» – это сугубо добровольная история. Человек может даже и не выходить на шествие, а, сидя дома с семьей и друзьями, вспомнить своих родных, героев войны.

О движении «Бессмертный полк» 

Впервые колонна «Бессмертного полка» прошла в 2012 году по улицам Томска. С тех пор к движению присоединились десятки городов не только в России, но и в мире.

«У многих в семье были герои, которыми искренне можно гордиться. И люди выходят 9 Мая с портретами, потому что хотят показать своего героя окружающим, – рассказал Игорь Дмитриев. – В какой-то момент в этот день на улицу в силу возраста стали выходить все меньше и меньше ветеранов, огромное количество из них уже ушли из жизни. И наш изначальный посыл был в том, чтобы превратить 9 Мая в настоящий праздник, когда по улицам города будут шествовать люди, которым этот праздник принадлежит, пусть даже в форме портретов, но это их праздник, а для нас – день памяти».

Отдельно в беседе с «Петербургским дневником» Игорь Дмитриев отметил, что, кроме шествия, у «Бессмертного полка» есть сайт moypolk.ru. «Уже более 300 тысяч людей внесли истории о своих отцах, дедушках, прадедушках в народную книгу памяти. Это значит, что эти истории будут передаваться нашим потомкам, и эта память будет сохранена», – подчеркнул наш собеседник. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Бессмертный полк» изменит режим работы станций метро в Петербурге.

Безопасность на 9 Мая в Петербурге обеспечат 1000 дружинников-волонтеров.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть