Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

В преддверии Дня Победы в Большом зале Филармонии прозвучала 7-я симфония Шостаковича

Легендарное произведение исполнил академический симфонический оркестр под руководством Александра Титова, который перед концертом получил награду из рук главы города Александра Беглова

7-ю симфонию Шостаковича сегодня исполнили на знаковой для нее сцене. Именно здесь, в Большом зале Филармонии, 9 августа 1942 года состоялась премьера этого произведения для жителей осажденного города.

Ставшая эпохальной музыка теперь каждый год звучит на этой сцене перед празднованием Дня Победы. С наступающей памятной датой петербуржцев поздравил врио губернатора Александр Беглов.

«Эта музыка потом звучала по радио, она звучала на улицах. Ее слышали жители нашего города, ее слышали и осаждавшие город фашисты. И было понятно, что этот город никогда не сдастся. Город, в котором живет такая музыка, – героический. Немцы уже тогда знали, что война ими проиграна», – отметил градоначальник.

Кроме того, губернатор поздравил с юбилеем художественного руководителя и главного дирижера академического симфонического оркестра, заслуженного артиста России Александра Титова, которому 13 апреля исполнилось 65 лет. Из рук главы города он получил медаль За заслуги перед Петербургом.

Перед началом концерта зал почтил минутой молчания память павших воинов и жертв блокады.

Напомним, над легендарной 7-й симфонией Дмитрий Шостакович начал работать в июле 1941 года. Когда Ленинград оказался окружен фашистами, композитор объявил по радио, что намерен закончить произведение. Так и случилось. Последние аккорды симфонии легли на партитуру в декабре 1942-го в Куйбышеве, куда Шостакович был эвакуирован. Там же и состоялось первое исполнение. Играла эвакуированная труппа Большого театра под руководством дирижера Самуила Самосуда. Ленинград услышал посвященную ему симфонию спустя почти полгода – 9 августа, после Москвы и Новосибирска. Произведение вошло в историю как символ мужества и стойкости советского народа в борьбе с фашистами.

Закрыть