Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов

«Бессмертный полк» в Петербурге соберет почти миллион горожан

Всего в городе в честь 9 Мая планируют провести более 140 мероприятий
Фото: «Петербургский дневник»

9 Мая наша страна отметит 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В Петербурге в программу празднования знаменательного дня входят 140 мероприятий. Будут концерты в разных частях города, традиционные торжественные шествия «Бессмертного полка», выступления школьников, и конечно, праздничный парад Победы, на котором будут чествовать ветеранов Великой Отечественной войны.

ТРАУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Уже завтра, 7 мая, в 10:00 пройдет торжественное возложение цветов и венков к стеле «Город-Герой Ленинград». Любой желающий сможет почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. В этот же день стартует автопробег «Нам дороги эти позабыть нельзя…». Он состоится на Дороге жизни.

8 мая в 11:00 состоится торжественная траурная церемония возложения венков и цветков на Пискаревском мемориальном кладбище. Кроме того, по словам председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлии Аблец, цветы будут возложены практически на всех городских кладбищах, где покоятся воины и жертвы блокады. Эту инициативу проявили молодежные и общественные организации города, которые в этом году особенно активно участвовали в подготовке к празднику.

«Молодежь – традиционно важный аспект нашего праздника. Наша основная задача – это память поколений, сохранение и передача этой памяти, – поделилась Юлия Аблец. – В этом году очень много волонтеров. Они чистили и убирали город к празднику и будут принимать участие в самом празднике, непосредственно».

КОНЦЕРТЫ 

Также, помимо возложения венков, 8 мая в 15:00 запланирован большой концерт, посвященный Дню Победы, он пройдет в БКЗ «Октябрьский». Концерт продлится около двух часов. По словам организаторов, это будет масштабное тематическое, театрализованное действие.

«Главный большой общегородской концерт в БКЗ «Октябрьский», который мы подготовили специально для ветеранов и горожан, обещает быть чем-то очень интересным. По режиссерскому замыслу это будет театрализованный концерт», – рассказал заместитель председателя комитета по культуре Федор Болтин.

Помимо концерта в БКЗ «Октябрьский» в Северной столице в этот день пройдут еще 14 концертов, которые смогут посетить около 50 тысяч горожан.

ПАРАД И БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК 

Основные торжественные мероприятия, конечно, пройдут 9 Мая. По традиции они начнутся с военного парада, начало которого запланировано на 10 часов утра. «Построение колонны идет не один час, поэтому нам важно, чтобы все прошло организованно с сохранением праздничной атмосферы» – сказал Федор Болтин.

В 14:30 около 200 ветеранов торжественно проедут на ретроавтомобилях по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади.

От площади Александра Невского в 15:00 начнет свое движение колонна «Бессмертный полк» (само формирование колонны начнется в 14:00). В этом году в шествии примут участие рекордное количество граждан. По словам председателя Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, в 2019 году «Бессмертный полк» соберет почти миллион горожан.

«Мы создали все условия, чтобы максимальное количество желающих смогли бы поучаствовать в празднике. И вот результат: в этом году в «Бессмертном полку» около миллиона горожан. Этот праздник в нашем городе пройдет достойно для всех, в том числе и для туристов», – поделился Александр Ржаненков.

После шествия горожан ждет концерт на Дворцовой площади, который продлится до десяти часов вечера. Закончится он праздничным салютом. Ну и, конечно же, в День Победы зажгут Ростральные колонны в Петербурге.

ЗАБОТА О ВЕТЕРАНАХ 

К празднику всем ветеранам предусмотрены выплаты по 10 тысяч рублей. «К 9 Мая Пенсионный фонд в полной мере обеспечит выплаты ветеранам войны: по 10 тысяч рублей, в соответствии с указом президента. И это будут ежегодные выплаты, – прокомментировал Александр Ржаненков. – То есть в следующем году уже 75-я годовщина Победы. К этой дате мы подготовим вознаграждение для наших ветеранов».

Закрыть