Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Спасатели рассказали петербуржцам о правилах топки печей

Дачников предупредили об опасностях, связанных с неправильной топкой печей

Петербургские спасатели рассказали дачникам, как правильно топить печь, чтобы избежать возгорания. В Главном управлении МЧС по городу пояснили, что соблюдение ряда правил поможет избежать опасных инцидентов. 

Так, пользоваться легковоспламеняющимися жидкостями при розжиге печи категорически нельзя, а размер дров должен соответствовать размерам топливника. Также необходимо давать печи остыть, чтобы избежать её перекаливания. Кроме того, нельзя оставлять дверцы печи открытыми, сушить рядом с печью вещи и размещать близко к ней воспламеняющиеся предметы. 

Сотрудники МЧС также напоминают о необходимости чистить поверхности печей и дымовых труб от пыли и обновлять их (белить). При обнаружении трещин и других изъянов следует не откладывать ремонт. 

В ведомстве также рассказали, что одной из самых распространенных причин пожара от домовых печей является использование керамической или металлической трубы в качестве дымохода. Пересекая деревянные покрытия, металлическая труба способствует их нагреванию, из-за чего они могут воспламениться. Опасность керамической трубы заключается в постепенном отслаивании асбеста, в результате чего труба может просто лопнуть. Именно поэтому трубы необходимо обкладывать кирпичом, причем такая кладка должна подниматься выше крыши. В случае, если дымоход металлический, на уровне перекрытия в диаметре одного метра не должны находиться горючие материалы. 

Ранее «ПД» писал, что в преддверии летнего сезона Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору овощей и фруктов. 

Закрыть